Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

942
Можно списать стоимость ремонта арендованного офиса

— Арендовали помещение. Но в нем надо заменить часть водопровода. Арендодатель согласен, но по условиям договора все работы мы будем проводить за свой счет. Вправе ли мы единовременно списать стоимость ремонта?

— Это зависит от того, чем вызвана необходимость замены части водопровода. Водопровод сейчас в рабочем состоянии?

— Да, но требует ремонта. Несколько труб изношены, их надо заменить на новые. Иначе возможны авария и залив помещений.

— В таком случае частичную замену водопровода можно списать как расходы на ремонт (п. 1 ст. 260 НК РФ. — Примеч. ред.). Ведь он необходим, чтобы восстановить и сохранить работоспособность оборудования. Но безопаснее получить от арендодателя бумаги о том, что водопровод требовал ремонта.

Комментарий «УНП»
При списании расходов безопаснее подтвердить, что помещение требует ремонта. Например, копией графика планово-предупредительного ремонта, актами об авариях и т. п. Подойдут и служебные записки сотрудников о том, что оборудование неисправно. Если инспекция их не примет, они срабатывают в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.12.12 № А52-817/2012).
Налог тоже является безнадежным долгом
— У нас с 2009 года числится переплата по налогу на имущество. Обнаружили ее только недавно при сверке с инспекцией. Переплата старше трех лет, и инспекторы отказали нам в ее зачете или возврате. Вправе ли мы списать ее как безнадежный долг?

— Да, налоговую переплату, по которой прошел трехлетний срок исковой данности, можно признать безнадежным долгом. Основание — пункт 2 статьи 266 НК РФ. Но необходимы документы, которые подтвердят, что компания не может реализовать свое право на зачет или возврат данной суммы.

— Какие это должны быть бумаги?

— Акт инвентаризации задолженности с отражением даты ее возникновения. А также надо получить в инспекции письменный отказ в возврате или зачете переплаты.

Комментарий «УНП»
По мнению Минфина, налоговая переплата не относится к безнадежным долгам (письмо от 08.08.11 № 03-03-06/1/457). Но судьи ВАС считают иначе. Налоговая переплата — такая же дебиторка, как и долги контрагента. Поэтому ее можно списать (определения ВАС РФ от 24.03.14 № ВАС-2849/14, от 08.11.12 № ВАС-12510/12). Если инспекторы будут спорить с учетом расходов, компания сможет защитить расходы в УФНС или суде.
Доходы надо признать после подписания акта

— Мы подрядчики. По одному договору закончили работы в июне. Акт и счет-фактуру сразу же передали заказчику. Но он до сих пор не подписал акт. Эту сумму мы не учли при расчете налога. Это верно?

— Да, верно. Доход надо признать на дату, когда обе стороны подписали акт приема-передачи работ (п. 1 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). Если заказчик не подписал акт, то факт реализации работ не подтвержден. А значит, нет и оснований для признания дохода.

— Еще по одному заказу мы завершили работы в июне. У нас есть подписанный акт. Но недавно заказчик прислал требование признать акт недействительным. С его стороны документ завизировал сотрудник, у которого нет права подписи. Мы не согласны и будем добиваться в суде, чтобы заказчик принял и оплатил работы. Надо ли уточнять декларацию за полугодие?

— Нет, не надо. Если вы выполнили работы и заказчик не предъявлял претензий, то его письмо можно расценить как уклонение от подписания акта. А при уклонении подрядчик вправе подписать акт в одностороннем порядке (п. 4 ст. 753 ГК РФ. — Примеч. ред.). Но если суд признает акт недействительным, тогда базу по налогу на прибыль надо будет уточнить.

Для торговли и производства перечень прямых затрат разный

— Производим кондитерские изделия. Осенью планируем открыть магазин, в котором будем продавать нашу продукцию. Закупили торговое оборудование. Амортизацию по торговому оборудованию надо учитывать как прямые расходы?

— Нет, для торговли перечень прямых расходов иной, чем для производства (ст. 320 НК РФ. — Примеч. ред.). В прямые расходы компании включают только стоимость проданных товаров и транспортные расходы по их доставке. Амортизация же всех основных средств — это косвенные расходы.

— Вправе ли мы изменить этот перечень?

— Нет, не вправе. Кодекс не позволяет в торговле устанавливать иной перечень прямых расходов. Это допускает статья 318 НК РФ, но она относится только к расходам на производство и реализацию.

Акт без детализации не подтверждает расходы

— Заказали и оплатили консультационные услуги, в том числе по проверке нескольких контрагентов. Но в полученном от исполнителя акте нет данных о перечне услуг. Написано только, что в июле нам оказали консультационные услуги. Вправе ли мы учесть расходы?

— Нет, не вправе. Из акта не ясно, какие конкретно услуги оказал исполнитель, из чего складывается их стоимость и как они относятся к деятельности компании. А расходы должны быть связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Перечень услуг есть в договоре и заявке на оказание консультаций. Можно ли в таком случае обойтись без детализированного акта?

— Да, это допустимо. Но безопаснее, чтобы в акте исполнителя была ссылка на договор и заявку.

Комментарий «УНП»
В акте услуг не обязательно детализировать их перечень. Так считает Минфин в письме от 09.04.14 № 02-06-10/16186. Достаточно общего описания. Например, «консультации по договору от 31.03.13 № 26». Что входит в эти услуги, стороны могут расшифровать в самом контракте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль