Предупредить работников о снижении оклада надо за два месяца

762

«…В компании с 22 сентября изменится положение о премировании. Оклады всех работников будут уменьшены. Соответственно 18 июля ознакомили с новыми условиями сотрудников. Один из работников с изменениями не согласился, о чем сообщил 21 июля. На какую дату мы можем его уволить и какие компенсации необходимо выплатить?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Петренко, г. Москва

Светлана, уволить сотрудника можно не ранее 22 сентября. При этом ему необходимо выплатить компенсацию в размере двухнедельного заработка.

Изменить определенные условия договора можно только при взаимном согласии компании и сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Оплата труда — одно из существенных условий договора. Поэтому поменять ее, а тем более снизить можно только с согласия работника. О снижении оклада необходимо письменно сообщить сотруднику за два месяца до предстоящих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник с новыми условиями не согласен, сообщить об этом он также должен в письменной форме. В этом случае кодекс требует от компании предложить работнику другую должность. И только в случае, если подходящей работы для сотрудника нет или он на другую должность не согласен, компания вправе его уволить. Сделать это можно на дату, когда вступают в силу изменения. То есть когда у работников будет снижена зарплата. А это произойдет 22 сентября.

При расторжении договора из-за отказа работать в новых условиях сотрудник имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль