Актуальные вопросы применения трудового законодательства

616
Водитель не может быть совместителем

— Хотим принять на работу водителя. У него уже есть основное место работы. А у нас он будет работать всего четыре часа в день. Вправе ли мы оформить водителя как внешнего совместителя?

— Кем он работает по основному месту?

— Тоже водителем.

— В таком случае вы не вправе заключить трудовой договор. Если сотрудник на основном месте работы управляет транспортным средством, он не вправе заниматься тем же самым по совместительству (ч. 1 ст. 329 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Вправе ли мы заключить договор подряда?

— Водитель будет работать у вас постоянно?

— Да, мы планируем установить ему пятидневный график выполнения работ, по два часа в день. Он будет развозить работников в вечернее время. Приезжать водитель будет в 20.00 и заканчивать работу в 22 часа.

— Договор подряда в таком случае не подходит. Ведь его можно заключить, только если подрядчик выполняет определенный объем работ в установленный срок. Вы же предусматриваете для водителя график работы, ежемесячную оплату и обеспечиваете для него условия труда. А значит, фактически у вас возникают трудовые отношения. Оформлять их договором подряда запрещено (ч. 2 ст. 15 ТК РФ. — Примеч. ред.). За нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей на компанию и до 5 тыс. рублей на руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
С 5 июля изменились правила, регулирующие режим труда и отдыха водителей (приказ Минтранса России от 24.12.13 № 484). Теперь в их рабочее время надо включить период следования от работы до места проведения медосмотра и обратно. А на междугородних перевозках перерыв (минимум 30 минут) полагается после четырех, а не после трех часов непрерывного управления автомобилем.
Как оформить табель, если сотрудник не вышел на работу

— Сотрудник предупредил, что едет в Москву в Научный центр хирургии и принесет больничный лист. Но когда вернулся, привез только справку о том, что проходил в этом центре консультацию. Как теперь оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте?

— Все зависит от того, как ваша компания расценит такой поступок. В кодексе сказано, что на период обязательных медосмотров за сотрудником необходимо сохранить место работы и средний заработок (ст. 185, 212 ТК РФ. — Примеч. ред.). Но если работник по своей инициативе обращался в медицинское учреждение, то компания не обязана оплачивать эти дни. Значит, невыход на работу можно считать прогулом, за который компания вправе объявить замечание или выговор (ст. 192, 193 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы наказывать сотрудника не планируем. Но и оплачивать день тоже не будем. Какие документы необходимо оформить?

— Вы можете оформить за предыдущий период отпуск без сохранения зарплаты. Если на такой вариант работник не согласен, можно поставить ему невыход. В последнем случае стоит получить от сотрудника письменное объяснение о том, по какой причине он отсутствовал.

— Как отразить невыход в табеле учета рабочего времени?

— Если компания применяет унифицированную форму табеля Т-13, эти дни надо записать с кодом «НН» или цифровым кодом «30» (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1. — Примеч. ред.). Если же форма табеля свободная, можно применять свои обозначения.

Всем сотрудникам надо сократить рабочий день перед праздником

— Одна наша сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но работает у нас четыре часа в неделю. На какое время сокращать ее работу перед праздником?

— На один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ. — Примеч. ред.). Это правило распространяется на всех сотрудников независимо от установленного режима рабочего времени. К таким выводам приходят и судьи (решение ВАС РФ от 29.09.06 № ГКПИ06-963. — Примеч. ред.). Исключение предусмотрено только для работников, которые заняты в компаниях, где уменьшить продолжительность дня невозможно (ч. 2 ст. 95 ТК РФ. — Примеч. ред.). Например, на непрерывно действующих производствах.

— Сотрудница распределяет четыре часа на все дни недели. В итоге может получиться, что в предпраздничный день сотрудница будет всего один рабочий час. Она должна выходить на работу перед праздником?

— Нет, предпраздничный день для такой сотрудницы будет нерабочим.

Компания не вправе отказать в отпуске по графику

— Работник написал заявление на отпуск, но не дождался, когда его подпишет директор, и ушел отдыхать. Приказ об отпуске руководитель тоже не визировал. Теперь директор хочет уволить сотрудника. По собственному желанию он писать отказывается. Вправе ли мы его уволить за прогулы?

— Сотрудник ушел в отпуск по графику?

— Да, в графике как раз он записал те дни, когда ушел отдыхать. Но руководство отпускать его не хотело, так как появилось много заказов.

— В такой ситуации вы не вправе уволить сотрудника за прогул. Очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком (ч. 1 ст. 123 ТК РФ. — Примеч. ред.). Соблюдать график обязаны как работник, так и компания (ч. 2 ст. 123 ТК РФ. — Примеч. ред.). Компания вправе переносить дни отпуска на другой период, но только по согласованию с работником. Поэтому, если сотрудник не согласен на перенос, он ничего не нарушил.

Идеальный образец
Приказ об утверждении графика отпусков и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль