Компенсация за разбитые товары освобождена от НДС

654

«...Покупаем и продаем мелким оптовикам стеклянную посуду. Груз доставляет компания-перевозчик. Недавно покупатель не получил партию товара, так как по вине водителя посуда разбилась. Перевозчик компенсирует нам стоимость разбитого товара. Надо ли платить с компенсации НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Мец, г. Омск

Нет, Ирина, не надо.

НДС надо платить с реализации. А это передача на возмездной основе права собственности на товары, работы или услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ). В вашем случае право собственности не переходит к перевозчику, так как товара фактически нет. А работы и услуги ему вы не оказываете. Значит, полученная компенсация не облагается НДС.

Правда, в Минфине считают, что с испорченной партии надо восстановить налог (письмо от 16.04.14 № 03-07-08/17292). Вычет возможен только с товаров, которые были приобретены для деятельности, облагаемой НДС. А разбитую посуду вы не используете в таких операциях. Но есть основание не восстанавливать НДС. По мнению ВАС РФ, в таких ситуациях пересчитывать налог не надо (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). Главное — доказать, что товары были испорчены по вине компании-перевозчика. Это подтвердят акт и претензия в адрес перевозчика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль