Что ответить на вопросы инспектора сразу после отчетности

1051

Инспекторы на камералках обращают внимание на низкую налоговую нагрузку и завышенную долю вычетов НДС. Как определить безопасные показатели?

Новые данные о безопасной налоговой нагрузке и доле вычетов на 1 января 2014 года есть на сайте ФНС в разделе «Статистика и аналитика» (см. «УНП» № 21, 2014). С этими показателями компания может сравнить свои данные. Для расчета нагрузки надо суммы уплаченных налогов (за исключением НДФЛ, агентского НДС) разделить на размер выручки. А чтобы определить долю по НДС, необходимо посчитать соотношение вычетов и исчисленного налога.

В декларации за второй квартал увеличилась доля вычетов НДС по сравнению с первым кварталом. На камералке инспекция запросила пояснить изменение. Вправе ли компания не отвечать?

Компания вправе не отвечать на такое требование, но есть риски. За отказ дать пояснения возможен штраф на директора от 2 до 4 тыс. рублей (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Но в статье 88 НК РФ не сказано, что проверяющие могут запросить пояснения, почему доля вычетов изменилась. А значит, штраф можно оспорить. Если не в УФНС, то в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.06.14 № А78-9467/2013).

У компании низкая прибыль, а из-за этого низкая налоговая нагрузка. Инспекторы требуют увеличить ее. Подавать ли уточненку?

Нет, не надо. Инспекторы не вправе требовать от компании прибыль больше той, которую она получила. В ответ на письмо налоговиков можно сообщить, что все расходы подтверждены документально и обоснованны, а доходы отражены без ошибок.

Инспекторы требуют подтверждающие документы, если в декларации по НДС сумма к возмещению. Вправе ли компания перенести вычеты на следующий период, чтобы проверяющие не запрашивали бумаги?

Да, компания вправе перенести вычеты. И теперь есть весомый аргумент — постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. Судьи считают, что вычеты компания вправе заявить в течение трех лет с момента возникновения права на него. А право возникает в том периоде, когда организация приняла товары на учет и получила от продавца счет-фактуру и первичку (п. 1 ст. 172 НК РФ). Значит, чтобы избежать нежелательного возмещения, некоторые счета-фактуры компания может зарегистрировать позже. Но в пределах трех лет после окончания квартала, в котором получила документы. В ФНС нам подтвердили, что это не вызовет никаких вопросов со стороны инспекторов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль