Упрощенка. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

728
При возмещении ущерба появляются доходы

— У нас объект «доходы». В собственности есть офисное помещение. Недавно нас затопила другая компания, которая снимает офис этажом выше. Она признала вину и согласилась сделать нам ремонт за свой счет. Надо ли нам учитывать при расчете налога стоимость такого ремонта?

— Да, конечно. Это внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ. — Примеч.ред.).

— Никакой денежной компенсации мы не получим. Когда признавать доходы?

— На дату, когда компания примет результат ремонтных работ у виновника. Например, подпишет с ним акт о приемке. Оплатой считается не только передача денег, но и прекращение обязательства любым другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Как определить стоимость работ?

— Это зависит от условий соглашения о возмещении ущерба. Стороны могут установить ее в соглашении или утвердить в акте.

— Надо ли требовать документы — накладные, кассовые чеки, которые подтверждают стоимость ремонта?

— Нет, не обязательно. Первичка необходима исполнителю, чтобы подтвердить свои расходы на возмещение ущерба. Но для учета доходов эти документы не нужны. Их можно запросить, если компания хочет проверить, например, какие материалы использовал контрагент при ремонте.

Как учесть расходы на воду

— Платим налог с объекта «доходы минус расходы». В счете за коммунальные услуги по водоснабжению у нас стоят две суммы: одна — за отпуск питьевой воды, другая — за прием сточных вод. Вправе ли мы учесть при расчете налога обе суммы?

— Да, вправе. Плату за поставку воды коммунальными службами можно учесть в материальных расходах (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.). Тот факт, что сумма разделена на две части, не имеет значения.

— Мы также закупаем для сотрудников питьевую воду в бутылях. Эти расходы мы тоже вправе учесть как материальные?

— Нет, к ним относятся только расходы на воду, которая используется в производственной деятельности. Питьевая вода для сотрудников относится к расходам на обеспечение нормальных условий труда. Но они в перечень затрат на упрощенке не входят. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ. Подтверждает это и письмо Минфина России от 06.12.13 № 03-11-11/53315.

Комментарий «УНП»
Компания может записать в трудовом и коллективном договорах условие о том, что обеспечивает сотрудников питьевой водой. Тогда ее стоимость она вправе учесть как расходы на оплату труда (п. 25 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Правда, защитить расходы получается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.06.08 № А33-16180/06-Ф02-2265/08, А33-16180/06-Ф02-2544/08).
Перевести новый бизнес на упрощенку можно только с 1 января

— У нас грузоперевозки на вмененке. В августе планируем сдавать в аренду часть машин, но эти услуги не переводятся на ЕНВД. Вправе ли мы с августа учитывать доходы от аренды в рамках упрощенной системы?

— Нет, не вправе. Компания не прекращает деятельность на вмененке, а организует новый вид деятельности. Кодекс в таком случае не позволяет в середине года перейти на упрощенку (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). Перейти на упрощенку можно только в общем порядке, то есть не раньше 1 января 2015 года. Главное, не позднее 31 декабря письменно уведомить об этом инспекцию по форме 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).

— Мы вправе подать уведомление сразу, как начнем новый вид деятельности?

— Нет, в уведомлении надо привести сведения о сумме выручки за девять месяцев. Поэтому до 1 октября инспекция не примет у вас документ.

Вопрос от редакции. Можно ли учесть расходы на спецоценку?

— Недавно Минфин в письме от 16.06.14 № 03-11-06/2/28551 сообщил, что компании на упрощенке не вправе списать затраты на специальную оценку условий труда. Они не названы в закрытом перечне затрат в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В то же время Минфин в письме от 24.02.14 № 03-11-11/7618 разрешил учитывать расходы на медосмотры. Но оба мероприятия обязательны для компаний на спецрежиме. Почему различается позиция по учету затрат?

— Организация обязательных осмотров относится к производственному контролю. Например, об этом сказано в пунктах 2.1, 7.1 СП 3.1/3.2.3146-13 (утв. постановлением Главного санитарного врача РФ от 16.12.13 № 65. — Примеч. ред.). Иначе говоря, это услуги производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Определение спецоценки дано в статье 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ. Это оценка влияния вредных факторов на работников, но не контроль за техническими процессами. Поэтому компании на упрощенке могут учесть расходы на медосмотры, но не вправе списывать специальную оценку.

— Специальная оценка — это обязательные траты для компаний. К примеру, как и страховки ОСАГО. Раньше Минфин запрещал списывать полисы, например в письме от 01.04.08 № 03-11-04/2/63. Но с 2009 года страховка ответственности прямо названа в статье 346.16 НК РФ. Планируется ли расширить перечень затрат на упрощенке и добавить в него специальную оценку?

— Нет, такие изменения в статью 346.16 НК РФ пока не запланированы.

Комментарий «УНП»
Результаты оценки условий труда необходимы, чтобы обеспечить безопасность труда. А значит, такие мероприятия тоже можно отнести к услугам производственного характера. Кроме того, компаниям удавалось защитить обязательные расходы, даже если они не были названы в кодексе. Например, на страховку ОСАГО до 2009 года (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.11 № А14-5186/2010192/24).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль