Личный интерес. За учебу внуков вычет не положен

630

«…Наш директор в прошлом году оплатил учебу своего несовершеннолетнего внука. Мама ребенка не работает. За 2013 год директор сдал декларацию 3-НДФЛ, в которой заявил социальный вычет. Но инспекторы отказались возместить налог со стоимости обучения. Права ли налоговая?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Фрезе, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, налоговая права.

Получить вычет по расходам на обучение детей в возрасте до 24 лет могут только родители, опекуны либо брат или сестра (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Инспекция предоставляет вычеты при подаче декларации 3-НДФЛ по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ). Но дедушки и бабушки права на социальный вычет не имеют, даже если они сами оплачивают обучение своих внуков. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 27.01.12 № 03-04-05/5-82). А судьи их поддерживают (определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.12 № 33-17569/12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль