Зарплата пенсионеров облагается дополнительными взносами

424

«…У нас есть сотрудники, которые работают в тяжелых условиях и имеют право на досрочную пенсию. Некоторые из них уже пенсионеры. Надо ли платить за этих работников взносы по дополнительным тарифам?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Курочкиной, г. Санкт-Петербург

Да, Марина, надо.

Дополнительными взносами облагаются выплаты работникам, занятым во вредных и тяжелых условиях труда и имеющим право на досрочную пенсию (ч. 1–2.1 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Виды работ и должностей, которые дают право на досрочную пенсию, названы в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ. Другими словами, необходимым условием для начисления взносов по дополнительным тарифам является занятость сотрудника на работах из списков 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10). Тот факт, что сотрудник уже вышел на пенсию, на порядок начисления взносов не влияет. Ведь он продолжает работать. Так считают и чиновники (п. 3 письма Минтруда России от 05.06.13 № 17-3/10/2-3105).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль