Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

1004
Заявление на подотчет обязательно и для директора

— Для получения подотчетных средств сотрудник сначала пишет заявление на имя директора компании. Требуется ли оформлять такое заявление, когда деньги под отчет получает сам руководитель?

— Да, конечно. Заявление на выдачу денег под отчет обязательно для всех работников, в том числе для руководителя компании. Требования к заполнению документа общие. В нем надо отразить сумму наличных, срок, на который компания выдает деньги, дату и подпись руководителя (п. 6.3 Порядка, утв. Указанием Банка России от 11.03.14 № 3210-У. — Примеч. ред.).

— В этом случае директор напишет заявление сам себе?

— Нет, это делать не обязательно. Форма заявления произвольная. Кроме того, руководителю не требуется разрешение на выдачу наличных, он сам принимает такие решения. По сути, он заявляет о необходимости получить средства под отчет. А значит, он может составить заявление на имя руководителя финансовой службы или бухгалтерии. В заявлении он сообщает, какую сумму берет и на какой срок.

Комментарий «УНП»
Проверяющие считают нарушением порядка работы с наличностью, если директор получает деньги под отчет без заявлений. За такое нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Правомерность штрафа подтверждают и судьи некоторых регионов (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.13 № 09АП-2451/2013).
Как рассчитать лимит кассы для нового офиса

— У нас розничная торговля. Открываем еще один магазин, но в другом городе. Выручку от продажи он будет ежедневно сдавать в банк. Вправе ли мы установить такому обособленному подразделению отдельный лимит остатка кассы исходя из ожидаемой выручки за квартал?

— Да, вправе. Обособленным подразделениям, которые сдают наличные в банк, лимит остатка наличных определяется в порядке, предусмотренном для компаний (абз. 3 п. 2 Указания № 3210-У. — Примеч. ред.). А для вновь созданных компаний лимит можно считать из ожидаемых наличных поступлений.

На цифрах
1 августа компания планирует открыть новое подразделение, которое будет сдавать деньги в банк. Ожидаемый объем поступлений этого офиса — 300 тыс. рублей в месяц. На август попадает 21 рабочий день. Период времени между днями сдачи выручки в банк — максимальный — 7 рабочих дней. Лимит остатка кассы для подразделения равен 100 000 руб. (300 000 руб. : 21 дн. x 7 дн.).

— С августа закрываем один из магазинов. Он сейчас сдает наличную выручку в кассу головного офиса. Лимит по компании с 1 июля мы определили с учетом выручки этого офиса. Надо ли пересматривать лимит?

— Да, надо пересмотреть лимит. Компания определяет его с учетом лимитов, установленных для подразделений, которые сдают выручку в кассу организации. А раз эти офисы закрыты, значит, надо переутвердить собственный лимит остатка наличных (абз. 5 п. 2 Указания № 3210-У. — Примеч. ред.).

Выручку по карточкам надо учесть отдельно

— Оплату товаров принимаем наличными и по карточкам. Наличную выручку пробиваем в ККТ по первой секции, а при оплате картой — по второй. Продавец перепутал секции и провел оплату по картам как наличную. Исправлять ли эту ошибку?

— Да, конечно. Выручку по карточкам компания отражает в журнале кассира-операциониста отдельно от наличных поступлений. Для этого она заполняет графы 12–13 «Оплачено по документам». В графе 12 надо записать количество пластиковых карт, а в графе 13 — сумму, полученную по картам. Сумма, которую кассир пробил по первой секции, должна совпасть со значением в графе 11. А суммы, пробитые по второй секции, должны совпадать с цифрами в графе 13.

— Как правильно исправлять эти ошибки?

— В конце смены надо составить акт по форме КМ-3 на сумму ошибочно выбитых чеков. Эти суммы затем необходимо отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста, а чек вместе с актом сдать в бухгалтерию (п. 4.3 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.93 № 104. — Примеч. ред.). Затем можно пробить чеки по второй секции ККМ.

— Ошибку мы обнаружили при закрытии смены и не можем приложить к акту ошибочный чек. Можно ли обойтись без чека?

— Да, можно приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет. В объяснительной кассир напишет, по какой причине ошибся, когда пробивал чек.

Компания сама определяет, как оборудовать кассовую комнату

— Арендовали новый офис, оборудуем в нем кассовую комнату. В Указании № 3210-У сказано, что порядок хранения наличных компания определяет самостоятельно. Есть ли сейчас обязательные требования, по которым компаниям надо оборудовать кассовые комнаты?

— Обязательных требований сейчас нет. Компания вправе установить их сама и закрепить, к примеру, в приказе директора (п. 4.7, 7 Указания № 3210-У. — Примеч. ред.). Но при разработке своих правил можно взять за основу прежние рекомендации (приложение 3 к Порядку ведения кассовых операций, утв. письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18. — Примеч. ред.). В частности, подготовить для кассовых операций изолированное помещение с окошком для выдачи денег, а внутри комнаты поставить несгораемый металлический шкаф для хранения денег.

— Место для проведения кассовых операций определяет руководитель компании. Надо писать в своем положении о кассовых операциях номер кабинета и подкреплять это все схемой?

— Четких требований нет. Компания вправе решить это самостоятельно. Например, привести адрес офиса, в котором будет оборудована кассовая комната.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль