Рискованно пересчитывать вычет на квартиру за весь год

598

«…Наш директор приобрел жилой дом. Принес заявление на вычет и уведомление с печатью инспекции. Теперь он хочет, чтобы мы пересчитали его доходы с начала года и вернули излишне удержанный НДФЛ. Вправе ли мы это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Севастьяновой, г. Москва

Ольга, мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

По мнению чиновников и налоговиков, предоставить сотруднику налоговый вычет надо с того месяц, в котором он принес заявление (письма Минфина России от 14.09.12 № 03-04-08/4–301, ФНС России от 02.04.13 № ЕД-2-3/217@). А НДФЛ, перечисленный до этого периода, излишне удержанным не является.

В то же время в НК РФ не сказано, с какого периода работодатель вправе предоставлять сотруднику вычет на жилье. Но уведомление инспекция выдает на конкретный год. А НДФЛ надо исчислять нарастающим итогом с начала календарного года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Значит, за весь период налог можно посчитать с учетом общей суммы вычетов. Если вычеты превысят сумму дохода, то и налог можно считать излишне удержанным.

Правда, в случае спора такие доводы срабатывают только в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.14 № А56-40817/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль