УФНС рассказало, как списывать отпускные

825
В сезон отпусков мы получили из УФНС России по г. Москве свежие разъяснения о списании в расходах оплаты за отдых сотрудников
 
Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания применяет метод начисления. Сотрудники уходят в отпуск в июне, а выходят на работу в июле. Вправе ли компания списать расходы в июне? Расходы на переходящие отпуска надо распределить между кварталами. Для этого надо посчитать, какой заработок приходится на дни каждого месяца. Отпускные за дни июня необходимо показать в отчетности за полугодие, а за июльские дни — в декларации за девять месяцев (письмо от 04.06.14 № 16-15/054511*) Например, сотрудник взял отпуск на 14 календарных дней с 23 июня по 6 июля 2014 года. Компания выплатила 18 000 руб. На июнь приходятся 8 дней отпуска, поэтому за полугодие можно списать 10 285,71 руб. (18 000 руб. x (8 дн. : 14 дн.)). А в июле — остаток 7714,29 руб. (18 000 руб. x (6 дн. : 14 дн.)
Компания формирует резерв на оплату отпусков в налоговом учете. Как списать компенсацию за неиспользованный отпуск уволенным работникам? Компенсацию за неиспользованный отпуск надо списывать отдельно, а не за счет резерва. Ведь отпускные и компенсация являются разными видами расходов. Первые поименованы в пункте 7 статьи 255 НК РФ, а вторая — в пункте 8 статьи 255 НК РФ (письмо от 04.06.14 № 16-15/054509) В конце года резерв на оплату отпусков надо инвентаризировать. Если компания недоиспользовала резерв, то остаток необходимо включить в доходы, а если резерва не хватило, то надо списать расходы (п. 3 ст. 324.1 НК РФ)
Компания предоставляет работникам, занятым во вредных условиях труда, дополнительный отпуск сверх минимальных семи дней (ст. 117 ТК РФ). Вправе ли компания списать отпускные? Компания вправе списать оплату дополнительного отпуска за любое число дней. При этом условия труда должны быть признаны вредными по итогам аттестации или спецоценки, а продолжительность отдыха надо записать в трудовом договоре на основании отраслевого соглашения и коллективного договора (письмо от 03.06.14 № 16-15/054243) Рискованно списывать отпускные за увеличенный отдых, если условия труда признаны допустимыми или безопасными. По мнению судей, в этом случае сотрудникам не положены льготы за вредную работу — дополнительный отпуск, повышенная оплата и т. п. (решение ВС РФ от 14.01.13 № АКПИ12-1570)

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль