Спорные вопросы расчета и применения ЕНВД

1164
Ремонт в гостинице снизит сумму ЕНВД

— У нас гостиничный бизнес. 15 июля начали ремонт в четырех номерах. Вправе ли мы не платить единый налог с площади этих номеров?

— Да, вправе. Гостиницы на вмененке платят налог с физического показателя «общая площадь помещения для временного размещения и проживания» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.). При определении этого показателя не надо учитывать имущество, которое фактически нельзя использовать в деятельности. Это подтверждает ВАС РФ (информационное письмо от 05.03.13 № 157. — Примеч. ред.).

— С какого месяца мы можем исключить при расчете ЕНВД площадь номеров, которые сейчас ремонтируются?

— С июля. Если у компании уменьшился показатель, она будет учитывать новую площадь с начала месяца, в котором произошли изменения (п. 9 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Нам необходимо обосновать, почему мы стали платить налог меньше?

— Да, конечно. Необходимо представить в инспекцию документы, подтверждающие, что в четырех номерах сейчас идет ремонт и использовать их для получения дохода невозможно.

— Какие это должны быть документы?

— Подтвердить ремонт можно актами о выявленных дефектах помещения, приказом о назначении ответственных за ремонт, сметами, актами приема выполненных работ и т. д. Представить документы можно вместе с декларацией за третий квартал или в ответ на требование ИФНС.

Комментарий «УНП»
Кодекс не требует сдавать документы вместе с декларацией по ЕНВД. Более того, запросить бумаги инспекторы вправе лишь в исключительных случаях. Например, если компания уменьшает налог в уточненке, поданной по истечении двух лет после срока сдачи первичной декларации (п. 8.3 ст. 88 НК РФ). В то же время, если инспекция потребует обосновать, по каким причинам компания уменьшила сумму налога, можно составить пояснения. Прикладывать к пояснениям документы компания вправе, но не обязана.
Как закрыть бизнес на вмененке

— У нас есть магазин на вмененке. Сейчас планируем его закрыть. Когда необходимо сообщить в инспекцию о прекращении деятельности?

— Не позднее пяти рабочих дней с даты прекращения деятельности на вмененке (п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). Для этого надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@. — Примеч. ред.). В заявлении необходимо записать дату фактического прекращения деятельности. В течение пяти дней со дня получения документа инспекция вышлет компании уведомление о снятии магазина с учета.

— Нам надо досрочно сдать в инспекцию декларацию?

— Нет, не надо. Кодекс не устанавливает особых сроков подачи деклараций в случае прекращения деятельности на вмененке. Поэтому отчитаться за неполный третий квартал надо не позднее 20 октября (п. 3 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Платить налог мы будем только за дни, которые работали, или за целый квартал?

— Рассчитать ЕНВД необходимо с 1 июля и до даты снятия с учета, записанной в заявлении (п. 10 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.).

На цифраx
Компания на вмененке торгует в розницу в магазине с площадью торгового зала 80 кв. метров. Коэффициент К2 равен 0,9. К1 — 1,672. Базовая доходность в месяц — 1800 руб. 15 июля компания закрыла магазин. Вмененный доход за июль — 104 851 руб. (1800 руб. x 80 кв.м. x 0,9 x 1,672 x 15 дн. / 31 дн.). Налог за третий квартал равен 15 728 руб. (104 851 руб. x 15%).
Налог надо платить со всей площади склада

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он занимается розничной торговлей. Владеет торговой точкой в 20 кв. метров. Помещение разделено перегородкой на две части. Торговая площадь занимает 10 кв. метров. А на второй половине оборудован небольшой склад. С какой площади считать налог?

— Считать налог надо с 20 кв. метров.

— Но ведь фактически для торговли мы используем только 10 кв. метров.

— Уменьшать на размеры подсобных и складских помещений можно только площадь торговых залов. К примеру, если предприниматель торгует в магазине (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). А в вашем случае физическим показателем является площадь торгового места. Этот показатель включает и площадь места для торговли, и складское помещение. Причем общая площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К примеру, технического паспорта, договора купли-продажи и т. п. (письмо от 09.12.13 № 03-11-11/53554. — Примеч. ред.).

На вмененке можно продавать товары подотчетным сотрудникам

— Продаем в розницу бытовую технику. Недавно два телефона купил клиент, который представлял организацию. Какие налоги нам платить с такой сделки?

— Вы заключили с контрагентом письменный договор купли-продажи?

— Нет, сотрудник расплатился наличкой и попросил только товарный чек, чтобы отчитаться перед компанией.

— Значит, доходы от этой сделки можно учитывать на ЕНВД. По договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования (ст. 492 ГК РФ. — Примеч. ред.). Ваш товар предназначен для таких целей. Поэтому, если товар у вас приобрел «физик» на подотчетные деньги, сделку с ним можно отнести к розничной торговле.

Комментарий «УНП»
Кодекс не обязывает проверять цель приобретения товара. Но некоторые товары можно использовать только в предпринимательской деятельности. К таким товарам можно отнести контрольно-кассовую технику, торгово-выставочное оборудование и т. п. (письмо Минфина России от 18.01.10 № 03-11-06/3/02). Тогда при их продаже безопаснее применять иную систему налогообложения — общую или упрощенку. Иначе есть риск спора с налоговиками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль