Выплаты и помощь беженцам освобождены от НДФЛ

911

«…У нас коммерческая компания. В собственности есть санаторий. Мы предоставили комнаты в санатории для бесплатного проживания беженцев из Украины. Является ли в таком случае наша компания налоговым агентом по НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Тифоновой, г. Тольятти

Нет, Ирина, в этом случае ваша компания не является налоговым агентом по НДФЛ.

Если у иностранцев возникает доход от источников в нашей стране, то необходимо удержать налог в России (п. 1 ст. 207 НК РФ). Но от НДФЛ освобождены единовременные выплаты налогоплательщикам в связи с чрезвычайными обстоятельствами. В том числе в натуральной форме (п. 8 ст. 217 НК РФ). К таким выплатам можно отнести и предоставление временного проживания иностранцам, прибывшим на территорию России вследствие военных действий в их стране. Причем выплаты в результате таких обстоятельств освобождаются от НДФЛ независимо от их размера. Значит, у переселенцев не возникает дохода, облагаемого налогом. Это нам подтвердили в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль