НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

1005
В счете-фактуре на аренду необязательны единицы измерения

— Недавно арендовали новый офис. Стоимость аренды у нас складывается из цены за квадратный метр площади. Но в счете-фактуре арендодатель не заполнил данные о единице измерения, количестве и цене за единицу в графах 2–4. Он поставил в них прочерки и написал в графе 5 счета-фактуры общую сумму арендной платы. Вправе ли инспекторы отказать нам в вычетах по такому счету-фактуре?

— Нет, не вправе. По общему правилу продавец заполняет в графах 2–4 счета-фактуры данные о единице измерения, количестве и цене за единицу. Но эти графы надо заполнить, если есть необходимые данные (п. 5 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). При сдаче в аренду исполнитель не определяет единицы измерения. Поэтому ошибок в счете-фактуре нет.

— Прежний арендодатель делал иначе и, наоборот, заполнял эти графы. В качестве единиц измерения в графе 2 он записывал квадратные метры, а количество в графе 3 определял как площадь помещения, сданного в аренду. Надо ли требовать у арендодателя исправленный счет-фактуру?

— Нет, исправлять счет-фактуру не требуется. Главное, чтобы сведения в документе позволяли инспекторам идентифицировать стоимость услуг и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как заявить вычет НДС с обеспечительного платежа

— С 2010 года сдаем в аренду помещение. По условиям договора арендатор вместе с платой за первый квартал внес обеспечительный платеж, равный арендной плате за месяц. С обеих сумм мы заплатили НДС с аванса. В конце лета у нас истекает срок договора аренды, продлевать мы его не будем. За август мы заcчитываем месячный платеж, который арендатор заплатил еще в 2010 году. Вправе ли мы поставить НДС к вычету с этой суммы?

— Да, вправе. Вычет с аванса возможен на дату оказания услуг, в счет которых получена предоплата. Основание — пункт 6 статьи 172 НК РФ.

— С даты авансового платежа прошло больше трех лет. Это не лишает нас права на вычет?

— Не лишает. Вычет возможен только в течение трех лет. Но три года надо считать с окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае право на вычет НДС с ранее полученных авансов появилось в периоде, в котором были оказаны услуги, в счет которых засчитывается аванс. То есть в августе.

В компании может быть только одна книга продаж

— Открыли новый офис в другом городе. Он будет сам выставлять счета-фактуры покупателям от имени компании. Вправе ли дополнительный офис заполнять свою книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

— Нет, в компании может быть только одна книга продаж и один журнал счетов-фактур. Но обособленные подразделения могут заполнить свой раздел книги продаж и журнала и передать его в головной офис. А компания уже потом объединит эти разделы со своими документами. При этом конкретный порядок надо прописать в учетной политике.

— В какие сроки подразделениям надо передать документы в компанию, чтобы она сформировала единую книгу и журнал?

— Сроки компания вправе установить сама. Главное, чтобы головной офис успел получить разделы книг и журнала от подразделения к дате, когда будет составлять декларацию по НДС.

Вопрос от редакции. Можно ли теперь переносить вычеты НДС?

— Пленум ВАС РФ недавно выпустил постановление от 30.05.14 № 33, в котором разрешил компаниям заявлять вычет в любом квартале в течение трех лет с момента возникновения права на него. Но чиновники до последнего времени выступали против переноса вычетов (письмо Минфина России от 15.01.13 № 03-07-14/02). Вправе ли инспекторы сейчас требовать пересчитать НДС за прошлые периоды, если компания произвольно выбирала период для вычетов?

— Нет, не вправе. ФНС рекомендовала инспекторам применять в работе выводы судей, если письма Минфина противоречат постановлениям ВАС РФ (письмо ФНС России от 26.11.13 № ГД-4-3/21097. — Примеч. ред.).

— На практике возможна ситуация, что по одному счету-фактуре компании дробят вычет. Часть заявляют сразу, а вторую переносят на следующий квартал. Они делают это, чтобы сумма налога не получилась к возмещению. Вправе ли компании так переносить вычеты?

— Нет, о таком способе переноса вычетов в постановлении № 33 ничего не сказано. Компания вправе заявлять вычет НДС полностью, но не по частям.

Комментарий «УНП»
Компаниям, которые планируют избежать возмещения НДС, стоит переносить вычет в целом по счетам-фактурам. Если же в отдельных счетах-фактурах сумма налога большая, то можно перенести только часть вычета. Но право на частичный перенос наверняка получится доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.13 № А40-49984/12-91-279).

— Пленум ВАС РФ в постановлении № 33 также разъяснил, что не надо платить НДС при выбытии имущества в случае его порчи, кражи и прочих событий, которые возникли независимо от воли налогоплательщика. Можно ли не платить НДС при списании продуктов с истекшим сроком годности, по которым Минфин требовал восстановить налог в письме от 05.07.11 № 03-03-06/1/397?

— Это спорно. Просроченные продукты не используются в операциях, облагаемых НДС. Но судьи ВАС РФ считают, что если у компании есть документы, которые подтвердят факт выбытия товаров и его порчи по причинам, не зависящим от организации, то НДС можно не платить. Если документов нет, надо будет начислить НДС, как и в случае безвозмездной передачи имущества (п. 10 постановления № 33. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль