Кому положен дополнительный отпуск

853

«…У нас работает сотрудник — гражданин Украины. У него есть украинское удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Надо ли в связи с этим предоставлять ему дополнительный оплачиваемый отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Кучуриной, г. Нижневартовск

Светлана, это зависит от статуса иностранца, а также от того, в каком году он принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Чернобыльские льготы распространяются только на «физиков», которые постоянно проживают на территории нашей страны (ст. 49 Закона РФ от 15.05.91 № 1244 1). То есть имеют вид на жительство (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Если иностранец временно проживает или временно пребывает в России, то права на дополнительный отпуск у него нет.

Если постоянно проживающий иностранец выполнял работы в 1986–1987 годах, то ему положен дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней (п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 15 закона № 1244-1). Если же сотрудник ликвидировал последствия аварии в 1988–1990 годах, то дополнительный отпуск ему не положен (ч. 2 ст. 15 закона № 1244-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль