Ошибочный счет-фактуру можно отменить

1585

«…Применяем упрощенку с «доходов». В июне по просьбе клиента выставили счет-фактуру с НДС и включили налог в договор. Надо ли платить НДС и сдавать декларацию? И если надо, в каком разделе отчетности записать сумму налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Горьковой, г. Екатеринбург

Да, Елена, НДС надо заплатить. А сумму налога отразить в разделе 1 декларации.

Если компания на упрощенке выставила счет-фактуру, то необходимо заплатить НДС. Это надо сделать не позднее 20 июля (п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). В этот же срок необходимо подать в инспекцию декларацию по НДС. Причем направить ее надо через интернет (п. 5 ст. 174 НК РФ). Сумму налога из счета-фактуры требуется записать в строке 030 раздела 1 (п. 34.3 Порядка, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

Правда, есть способ не платить налог. Для этого надо отправить в адрес покупателя письмо о том, что счет-фактура был выставлен ошибочно. А покупателя попросить вернуть документ. Кроме того, стоит взять у контрагента письмо о том, что он допустил ошибку в платежке. Правда, если покупатель не согласен, то безопаснее заплатить НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль