text
Газета

Подготовка и сдача отчетности в Пенсионный фонд

  • 1 августа 2014
  • 1239

Уточненный РСВ-1 фонд примет только вместе с текущим отчетом

— За первый квартал расчет РСВ-1 мы сдали в срок. Фонд его принял, мы получили положительный протокол контроля. В июне при подготовке сведений за полугодие обнаружили, что неверно заполнили данные о стаже по нескольким сотрудникам за первый квартал. Можем ли мы уточнить расчет, не дожидаясь отчетности за полугодие?

— Нет, исправленные сведения можно представить только с расчетом за полугодие. Корректирующие и отменяющие сведения за предыдущие периоды фонд принимает вместе с исходными данными за текущий квартал. Основание — приложение 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п.

— Как сдать исправленные сведения, если сумма взносов не меняется?

— Надо заполнить раздел 6 с типом корректировки сведений «Корректирующая». А также подраздел 2.5.2, в котором записать код отчетного периода — 3, год — 2014, номер пачки исправленных сведений, а также число застрахованных в пачке.

— Вправе ли фонд оштрафовать за ошибку, если она не привела к недоплате?

— Нет, если исправить ошибку до того, как ее обнаружит фонд. Это следует из части 4 статьи 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Как подать РСВ-1 при закрытии филиала

— В июле закрываем филиал. Он сам платил сотрудникам зарплату и перечислял взносы в фонды. Некоторые работники уже уволились, а остальные перешли в другие подразделения компании. В какое отделение фонда необходимо сдавать расчет РСВ-1 за полугодие?

— В отделение фонда по месту регистрации данного обособленного подразделения. Компания уже оформила прекращение деятельности филиала?

— Да, мы уже издали приказ о его закрытии. Но с учета в инспекции и фондах пока не снялись и не внесли изменения в ЕГРЮЛ. В какие сроки надо сдать в фонд расчет РСВ-1 за это подразделение?

— Действует тот же порядок, что и при ликвидации компании. Отчетность надо сдать до того, как ваша компания подаст в фонд и инспекцию заявления о снятии с учета и внесет данные о закрытии подразделения в ЕГРЮЛ. Основание — часть 15 статьи 15 закона № 212-ФЗ. Так, если компания подает заявление о ликвидации филиала 20 июля, то РСВ-1 за полугодие надо сдать не позднее 20-го числа. При этом в расчет надо включить сведения за период с 1 января по 20 июля включительно.

Фонд вправе запросить старые сведения о стаже

— Получили из фонда письмо с требованием представить по нескольким сотрудникам сведения о трудовом стаже за период до 1 января 2002 года. Но все эти сотрудники устроились к нам на работу в прошлом году, поэтому эти сведения мы за них подавать были не должны. Вправе ли фонд запрашивать у нас эти данные?

— Да, если трудовые книжки перечисленных в письме сотрудников сейчас находятся в компании, то на них в фонд надо подать формы СЗВ-К. Основание — часть 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Тот факт, что предыдущие работодатели этого по каким-то причинам не сделали, не освобождает вас от такой обязанности.

— Некоторые из этих сотрудников у нас уже не работают. Как представлять на них сведения?

— По уволенным сотрудникам их представлять не требуется. Но в фонд надо письменно сообщить, почему компания не подала данные. В частности, пояснить, что сведения отсутствуют, так как сотрудники уволились из компании.

Комментарий «УНП»
Для назначения пенсий с 1 января 2015 года необходимы сведения о трудовом стаже (Федеральный закон от 28.12.13 № 400-ФЗ). Но в фонде эти данные на 31 декабря 2001 года есть не по всем застрахованным, поэтому ПФР сейчас запрашивает данные у нынешних работодателей. И чтобы у сотрудников не было проблем с пенсией, стоит подать сведения.
При смене адреса в фонд стоит подать особые пояснения

— В мае у нас изменились юридический адрес и отделение ПФР. Расчет РСВ-1 за первый квартал мы сдали в фонд по прежнему адресу и получили положительный протокол. Но при сдаче расчета за полугодие в фонд по новому адресу выяснилось, что расчета за первый квартал у них нет. Вправе ли нас оштрафовать за его непредставление по статье 46 закона № 212-ФЗ?

— Это зависит от того, в какое отделение компания сдала отчет. Отчетность за первый квартал надо было сдать в фонд, в котором компания состояла на учете. То есть по адресу, который числился в ЕГРЮЛ. Вы уже поменяли адрес перед сдачей отчетности за первый квартал?

— Нет, изменения мы зарегистрировали только после 15 мая.

— Значит, расчет считается сданным. Но подобные ошибки возникают, если дело компании еще не передано в новое управление фонда. Вины компании в этом нет и штрафы неправомерны. Но чтобы ПФР принял отчет за полугодие, безопаснее представить в фонд пояснения, что расчет за первый квартал был передан вовремя в УПФР по прежнему адресу.

Зачет взносов отражают как их уплату

— На начало 2014 года у нас числилась переплата по взносам на накопительную часть. В начале июня мы получили из отделения ПФР решение о зачете этой суммы в страховую часть. Надо ли отражать такой зачет в расчете РСВ-1 ?

— Да, зачет взносов фонд провел в июне, поэтому его надо отразить в РСВ-1 за полугодие.

— Как правильно отразить такой зачет в расчете?

— Надо увеличить сумму уплаченных взносов на страховую часть. Для этого зачтенную сумму отражают в строке 143 графы 3 раздела 1 расчета. А чтобы обнулить остаток по накопительной части за 2010–2013 годы, в строке 143 графы 5 эту же сумму надо показать со знаком минус.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.