🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Подарки от учредителя надо учесть в доходах на упрощенке

  • 1 августа 2014
  • 1127

«…У нас ООО на упрощенке. Уставный капитал оплатили. Учредители планируют передать бесплатно материалы, оставшиеся после ликвидации другой компании, которой они владели. Как правильно оприходовать ценности?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Владимировой, г. Санкт-Петербург

Наталья, материалы надо оприходовать как подарок от учредителя.

В бухучете безвозмездно полученные материалы требуется учесть в доходах. Такие операции отражают по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете у компании также возникнет доход (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Избежать этого можно, если учредитель владеет более чем 50 процентами уставного капитала. Но реализовать материалы можно только по истечении года после получения (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Иначе их стоимость надо учесть в доходах (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11).

С учредителем надо оформить договор дарения и составить акт приема-передачи. Некоторые компании составляют только акт на безвозмездную передачу имущества. Этого документа тоже будет достаточно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.