text
Учет. Налоги. Право

Можно не удерживать НДФЛ с оплаты купе для директора

  • 1 августа 2014
  • 807

«…В прошлом году наш директор ездил в командировку в Тулу. Утром у него были переговоры, поэтому, чтобы он ехал ночью в тишине, мы оплатили ему полное купе на четыре места. Но на проверке налоговики потребовали удержать НДФЛ со стоимости трех свободных мест. Есть ли аргументы оспорить их решение?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Якимовой, г. Санкт-Петербург

Ольга, мы считаем, что есть.

Компенсация расходов на проезд до места командировки освобождена от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Причем порядок и размеры расходов на служебные поездки компания определяет сама в коллективном договоре или во внутреннем локальном акте. Например, в положении о командировках (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Если в вашем внутреннем документе сказано, что руководителю можно оплачивать полное купе, то доходов у него не возникает. Все эти расходы являются командировочными. А они освобождены от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, у вашего сотрудника были обоснованные причины для оплаты четырех мест в поезде — предстоящие переговоры. А значит, купе выкуплено в интересах компании, а не в личных целях. Поэтому решение инспекции можно оспорить в УФНС, а при необходимости и в суде. Судьи в спорах поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.10 № А56-6808/2010).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.