text
Учет. Налоги. Право

Расчет декретных зависит от выбора сотрудницы

  • 1 августа 2014
  • 846

«…Наша сотрудница работает по совместительству еще в двух компаниях. В первой — с 2012 года, как и у нас, во второй — с середины 2013 года. Сейчас уходит в декрет. Врач выдал ей только два больничных, для основного места работы и для работодателя, где она работает по совместительству с 2012 года. Как посчитать декретные?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Некрасовой, г. Луга Ленинградской обл.

Мария, расчет пособия зависит от выбора сотрудницы.

Сотрудница, которая на дату декрета работает в нескольких компаниях и там же работала в 2012 и 2013 годах, вправе получить пособие в каждой организации (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но у третьего работодателя будущая мама трудится с середины 2013 года, то есть только в одном году из двух. Значит, для этой ситуации применяется часть 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ. По этой норме у сотрудницы есть выбор.

Первый вариант — она может получить пособие в любой из трех организаций исходя из заработка у всех страхователей. В компанию надо представить справки о заработке от других страхователей и справки, что они не платят пособие (ч. 5, 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Второй вариант — сотрудница может получить пособие в каждой компании. Но за исключением той, где она трудится с 2012 года. Это нам подтвердили в ФСС. При этом обе компании будут считать пособие исходя только из своего заработка.

 

На цифрах

 

Сотрудница работает в трех компаниях. В первой и второй — с 2012 года, в третьей — с июня 2013 года. Сейчас уходит в декрет. Заработок за 2012–2013 годы в первой компании равен 240 тыс., во второй — 200 тыс., в третьей — 100 тыс. руб. Если сотрудница решит получить пособие у одного работодателя, средний дневной заработок составит 738,71 руб. ((240 000 руб. + 200 000 руб. + 100 000 руб.) : 731 дн.).

 

А пособие — 103 419,4 руб. (738,71 руб. x 140 дн.). Если же она хочет получить пособие на разных работах, то в первой компании средний заработок равен 328,32 руб. (240 000 руб. : 731 дн.). А пособие — 45 964,8 руб. (328,32 руб. x 140 дн.). А во второй — заработок 273,6 руб. (200 000 руб. : 731 дн.). Пособие — 38 304 руб. (273,6 руб. x 140 дн.). В итоге сотрудница получит меньше на 19 150,6 руб. (103 419,4 – 45 964,8 – 38 304).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.