Аренда муниципальной земли освобождена от НДС

996

«…Веду учет у предпринимателя. Он взял в аренду у окружной администрации два земельных участка для постройки здания. Первый участок бизнесмен не использует, а на втором построил здание и сдает его в аренду. Надо ли платить НДС при аренде участков?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Вороновой, г. Санкт-Петербург

Марина, НДС платить не требуется.

По общему правилу при аренде муниципального имущества сумму НДС исчисляют арендаторы, в том числе и предприниматели. Они же удерживают налог из арендной платы и перечисляют его в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). Но аренда муниципальной земли освобождена от НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 18.10.12 № 03-07-11/436).

Здание, которое построил предприниматель, принадлежит ему (п. 3 ст. 271 ГК РФ). Он его не арендует у администрации. Поэтому при аренде этого участка бизнесмен также не является налоговым агентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль