Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

334
Тариф «несчастных» взносов может установить только фонд

— У нас розничная торговля. Но мы забыли подтвердить основной вид деятельности до 15 апреля в ФСС. Фонд прислал письмо о том, что вместо первого класса профессионального риска нам присвоили двадцать второй по аренде и действует повышенный тариф 3,4 процента. Аренда заявлена у нас в ЕГРЮЛ, но мы ею не занимаемся. Вправе ли мы платить взносы по прежнему тарифу 0,2 процента?

— Компания не вправе сама изменить класс риска и тариф. Она не подтвердила основной вид деятельности, и фонд правомерно отнес ее к бизнесу с наиболее высоким классом риска из тех, что компания заявила в ЕГРЮЛ (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55. — Примеч. ред.). Поэтому потребуется пересчитать взносы за первые месяцы года и доплатить недостающую сумму. А текущие взносы платить уже по новому тарифу.

— Розница для нас основной и единственный вид деятельности, и по сравнению с прошлым годом он не изменился. Вправе ли мы сейчас обратиться в фонд с заявлением о пересмотре размера тарифа страховых взносов на 2014 год?

— Да, если страхователь не согласен с размером тарифа, то он вправе обжаловать решение в фонд или суд.

Комментарий «УНП»
Компании могут уменьшить тариф взносов на травматизм, если фонд установил более высокую ставку. Правда, одного заявления в фонд будет недостаточно. Обжаловать решение ФСС скорее всего надо будет в суде. Причем надо подтвердить, что компания фактически не ведет бизнес, для которого определен тариф. Например, представить копии инвентаризационных описей и штатного расписания, из которых видно, что у компании нет имущества и сотрудников, необходимых для опасной деятельности. В таких спорах обычно выигрывают компании (постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.11 № 14943/10, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.07.11 № А66-12221/2010).
Выходное пособие освобождено от взносов

— Сократили должность техника. При увольнении работнику положено выходное пособие, а после увольнения — заработок на период трудоустройства. Надо ли платить страховые взносы с таких компенсаций?

— Это зависит от размера выплат. Компенсации при увольнении в связи с сокращением штата освобождены от взносов (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.). Но это касается только выплат, которые предусмотрены законодательством, в частности статьей 178 ТК РФ. Например, выходного пособия в размере среднего месячного заработка, среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения и др.

— По соглашению с работником он получит при увольнении дополнительную компенсацию в размере еще одного среднего месячного заработка. Такая выплата освобождена от взносов?

— Да, если сотрудника предупредили за два месяца о сокращении, а он согласился уволиться раньше. Тогда с ним можно расторгнуть договор, но с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка (ст. 180 ТК РФ. — Примеч. ред.). Если она отвечает этим требованиям, то взносами не облагается (письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.10 № 1145-19. — Примеч. ред.).

Расходы на упаковку багажа можно отнести к командировочным

— При командировках возмещаем сотрудникам расходы на упаковку багажа при перелетах, а также его хранение в камерах хранения. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?

— Нет, если такие затраты относятся в компании к командировочным. У вас во внутренних документах предусмотрено условие о возмещении сотрудникам таких расходов при деловых поездках?

— Да, в положении о командировках у нас перечислен список дополнительных расходов, которые мы возмещаем сотрудникам, если они возникли в служебной поездке. Там названы и расходы на упаковку багажа и его хранение.

— В таком случае расходы относятся к командировочным и освобождены от страховых взносов (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Конечно, при условии, что будут связаны со служебной поездкой и подтверждены документально. Например, квитанциями об оплате услуг, которые сотрудник приложит к авансовому отчету.

Материальная выгода от рассрочки не облагается взносами

— Сотрудник в июне выкупил у нас служебную машину. Мы продали ее с беспроцентной рассрочкой на год, стоимость машины равными долями ежемесячно удерживаем из его зарплаты. Надо ли начислить страховые взносы с материальной выгоды, которую сотрудник получает от экономии на процентах за пользование беспроцентной рассрочкой?

— Платить страховые взносы не требуется. Сотрудник в данном случае не получает никаких доходов в рамках трудового договора или договора на выполнение работ или услуг. А значит, нет и объекта по взносам (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 17.02.14 № 17-4/В-54. — Примеч. ред.).

— Надо ли посчитать выгоду и отразить ее в расчете РСВ-1 как выплату, не облагаемую взносами?

— Нет, в расчете показывают только выплаты, которые являются объектом по взносам. Как, например, пособия. Виртуальную выгоду в расчете отражать не надо.

Комментарий «УНП»
По мнению ФНС, при покупке товаров в рассрочку у покупателя возникает выгода, с которой надо удержать НДФЛ (письмо от 04.03.14 № ГД-4-3/3665@). Это спорно, материальная выгода возникает только по договору кредита или займа. Но не исключено, что доказать это получится только в суде. В Северо-Западном округе практика пока не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль