Личный интерес. Продажа машины с убытком не освобождает от подачи декларации

197

«…В прошлом году наш учредитель продал автомобиль, которым владел два года. Декларацию в срок он не сдавал. В этом году он получил письмо из налоговой с требованием представить 3-НДФЛ. Машину учредитель продал с убытком, поэтому сумма налога в декларации будет нулевой. Возможен ли штраф за несвоевременную сдачу отчетности?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Шульгиной, г. Сергиев Посад Московской обл.

Да, Татьяна, возможен.

При получении дохода от продажи автомобиля, который был в собственности владельца менее трех лет, необходимо представить в инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ (ст. 228, 229 НК РФ). Срок — не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины.

Доход от реализации автомобиля можно уменьшить на сумму расходов на его покупку (п. 2 ст. 220 НК РФ). Либо, если документов не сохранилось, можно применять имущественный вычет до 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если расходы или вычет превышают доход от продажи, НДФЛ платить не требуется. Но от обязанности представить в инспекцию декларацию это не освобождает. Поэтому за непредставление в срок отчетности даже с нулевой суммой НДФЛ штраф составит 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль