Есть основания списать на упрощенке подарки клиентам

360

«…Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Владеем несколькими аттракционами для детей. За каждое пятое посещение ребенок получает игрушку. Вправе ли мы списать стоимость игрушек в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Кузиной, г. Сергиев-Посад Московской обл.

Елена, мы считаем, что есть основания учесть стоимость бонусных товаров для покупателей как расходы на рекламу. Но споры с инспекторами не исключены.

Вручение за каждое пятое посещение подарков можно отнести к рекламной акции. Перечень расходов, которые вправе списать компании на упрощенке, закрыт. В нем, в частности, есть расходы на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В то же время, по мнению Минфина, компаниям на упрощенке необходимо нормировать все затраты на рекламу, перечисленные в статье 264 НК РФ. А расходы, которые в этой статье прямо не названы, списывать нельзя (письмо от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478).

Этот вывод спорный, и мы считаем, что он прямо не следует из кодекса. Порядок учета рекламных расходов на упрощенной системе такой же, как и на общем режиме (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть стоимость рекламы, названной в пункте 4 статьи 264 НК РФ (рекламные стенды, участие в ярмарках, оформление демонстрационных залов, объявления в печати и т. п.), компании вправе списывать в полном объеме. А другие расходы — в пределах 1 процента от выручки от реализации. Значит, стоимость подарков можно списать в расходы в пределах лимита. Но практики по таким спорам пока нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль