Актуальные вопросы применения и регистрации ККТ

967
Можно не пробивать чеки при расчетах купонами

— У нас салон красоты. Заключили договор с организацией, которая распространяет на своем сайте купоны на продажу товаров и услуг со скидками. Клиенты приобретают эти купоны и потом оплачивают процедуры — стрижку, укладку, массаж в нашем салоне. При продаже купонов мы выбиваем чеки. Но надо ли пробивать кассовый чек, когда посетитель предъявляет купон?

— Клиент может заказать услуги только на сумму, на которую приобретен купон?

— Нет, посетитель может заказать и на большую стоимость. Тогда он должен будет доплатить разницу между суммой в счете и номиналом купона.

— В таком случае, если клиент полностью оплатит услуги купоном, чек пробивать не надо. Если же посетитель закажет дополнительные услуги и будет оплачивать счет еще и деньгами, потребуется пробить чек.

— Чек надо пробить на всю сумму, записанную в счете?

— Нет, только на разницу между стоимостью купона и величиной счета. Например, клиент заказал услуги на 1000 рублей, а купон у него на 700 рублей. В этом случае надо пробить чек на 300 рублей.

Компания не вправе временно отказаться от ККТ

— Наша компания на вмененке, но мы работаем с ККТ. Продаем канцтовары в розницу. Наш аппарат может пробивать чеки только через бухгалтерскую программу. Если у нас выходит из строя компьютер, на котором установлен софт, вправе ли мы вместо чеков выписывать покупателям товарные чеки?

— Нет, не вправе. В такой ситуации вам потребуется приостановить работу.

— Но ведь мы на вмененке и вправе не применять кассовый аппарат совсем.

— Да, компании на ЕНВД освобождены от применения кассы, если по требованию покупателей выдают товарные чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Но если вы зарегистрировали кассу, то выбивать чеки время от времени вы не вправе. Иначе инспекторы могут трактовать это как неприменение ККТ. А значит, возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

При смене бизнеса надо перерегистрировать кассу

— Наша компания занимается выездной торговлей. Сейчас планируем открыть в Московской области магазин. Вправе ли мы использовать в нем кассу, зарегистрированную для выездной торговли?

— Нет, не вправе. Если компания заключит договор аренды помещения для магазина, торговля будет уже не развозной, а стационарной. Поэтому потребуется зарегистрировать новую ККТ или внести изменения в карточку регистрации аппарата для выездной торговли. Для этого потребуется подать заявление о перерегистрации. Его форма утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@.

— Мы оставим тот же кассовый аппарат. Какие сведения надо заполнить в заявлении о перерегистрации?

— В поле «Вид документа» на титульном листе надо записать следующий код: 1/1;2;2;2;2. В разделе 1 необходимо заполнить данные о ККТ — модель, заводской номер, год выпуска и т. д. А в разделе 2 записать новый адрес установки техники.

— В какие сроки надо обратиться с заявлением?

— До даты начала работы на новой кассе. Но перерегистрировать старую кассу можно только после подачи сообщения в инспекцию об открытии обособленного подразделения.

У каждого курьера должен быть кассовый аппарат

— У нас интернет-магазин. Заказы возит курьерская служба. Курьеры принимают деньги от клиентов, а чеки мы пробиваем в офисе со своего зарегистрированного кассового аппарата. В конце дня курьеры передают наличные в нашу кассу. Вправе ли мы так поступать?

— Нет, не вправе. Кассовые чеки необходимо выдавать клиенту в момент оплаты товара или услуги (п. 1 ст. 5 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). А значит, у каждого курьера должен быть свой кассовый аппарат, чтобы выбивать чек в момент получения денег от клиента (письмо ФНС России от 10.07.13 № АС-4-2/12406@. — Примеч. ред.).

— На проверке нашу компанию могут оштрафовать за чеки, которые мы выбивали заранее?

— Да, за нарушение кассовой дисциплины возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
У компании есть хорошие шансы отменить штраф, если она пробила чеки заранее. Штраф по статье 14.5 КоАП РФ возможен только за прием наличных без применения кассы. А если компания выбивает чеки в офисе заранее, то все равно применяет ККТ и оснований для штрафа нет. Эту позицию подтверждали судьи многих регионов (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 30.11.10 № А56-27216/2010, Уральского округа от 06.10.10 № Ф09-8020/10-С1).
При расчетах с бизнесменами надо применять кассу

— Планируем открыть диспетчерскую службу такси без собственных автомобилей. То есть мы станем предоставлять водителям доступ к серверу с заказами. А с каждой поездки будем получать вознаграждение — 5–10 процентов от ее стоимости. Эти деньги водитель сдает в нашу кассу. Вправе ли мы принимать наличку от водителей, не выбивая кассовые чеки?

— А вы заключаете договоры на предоставление услуг непосредственно с водителями?

— Водители являются индивидуальными предпринимателями, мы будем заключать договоры с ними напрямую.

— В таком случае надо обязательно использовать ККТ (ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Вы будете оказывать услуги по доступу к сайту не водителям как «физикам», а предпринимателям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль