Излишне списанные материалы не уменьшают прибыль

572

«…В ходе квартальной инвентаризации обнаружили электродвигатель, не отраженный в учете. По документам он был списан в ремонт еще в четвертом квартале прошлого года. Но фактически его не использовали для ремонта, а оставили на складе. Надо ли теперь уточнять отчетность за прошлый год или можно учесть двигатель в доходах текущего периода?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Тимофеевой, г. Брянск

Анна, надо исправить ошибку и уточнить декларацию.

Стоимость ремонта основных средств относится к прочим расходам на производство и реализацию (ст. 260 НК РФ). Списать их надо в том периоде, в котором фактически компания проводила ремонт. Записи в учете организация делает на основании первички, подтверждающей расход материалов. Например, актов на списание. На основании этой же первички расходы на ремонт списывают и в налоговом учете. Вы составили документы на списание, но по факту двигатель не использовали. Значит, ваша компания занизила налог на прибыль. Чтобы исправить ошибку, надо уменьшить расходы в уточненке за 2013 год. Но перед подачей декларации безопаснее заплатить налог с пенями, чтобы избежать штрафа (ст. 81 НК РФ). Он составляет 20 процентов от недоплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль