Безопаснее компенсировать при увольнении неиспользованные отгулы

1758

«…Привлекли сотрудницу к работе в праздничный день — 12 июня. По договоренности мы должны были оплатить ей этот день в одинарном размере и предоставить отгул. Сейчас сотрудница увольняется. Отгул она так и не использовала. Надо ли ей компенсировать его?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Хорошевой, г. Москва

Да, Светлана, безопаснее выплатить компенсацию.

Работу в выходные необходимо оплачивать в двойном размере. Но по желанию сотрудника повышенную оплату можно заменить дополнительным днем отдыха. Тогда за работу в праздничный день положен одинарный оклад, а день отдыха не оплачивается (ст. 153 ТК РФ). В то же время в Трудовом кодексе нет четких правил на случай, если сотрудник увольняется, не использовав отгул. Но мы считаем, что безопаснее выдать компенсацию. Ведь если не оплатить отгул, то сотрудница лишается либо отдыха, либо оплаты за этот день. Так считают и опрошенные нами трудинспекторы Москвы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль