ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

1434
Изменение площади безопаснее подтвердить документами

— У нас розничный магазин, платим ЕНВД. В начале мая площадь торгового зала составляла 95 кв. метров. В конце месяца торговый зал мы переоборудовали, и его площадь уменьшилась до 80 кв. метров. Как отразить изменение в декларации за второй квартал?

— За апрель в декларации по строке 050 раздела 2 надо привести площадь зала до его переоборудования — 95 кв. метров (утв. приказом ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@. — Примеч. ред.). А за май и июнь по строкам 060 и 070 раздела 2 записать уже новую уменьшенную площадь зала — 80 кв. метров.

— Надо ли дополнительно сообщать в инспекцию о том, что у нас изменился физический показатель, и подтверждать этот факт документами?

— Нет, кодекс не требует подавать такие уведомления.

— Инспекторы вправе запросить пояснения, почему изменилась площадь зала?

— Да, вправе, если на камеральной проверке посчитают сведения о физических показателях ошибочными. Поэтому, если компания получит запрос, безопаснее не игнорировать его. Можно пояснить, что площадь изменилась, а к письму приложить копии техпаспорта, планы, схемы (ст. 346.27 НК РФ, определение ВАС РФ от 21.04.14 № ВАС-4487/14. — Примеч. ред.).

Как перевести на вмененку бытовые услуги

— Открыли салон красоты и перевели эту деятельность на вмененку. Сейчас у нас только парикмахерские услуги, но в сентябре откроем в салоне косметологический кабинет. Вправе ли мы платить ЕНВД и с этой деятельности?

— Да, если косметологические услуги в вашем городе переведены на ЕНВД. Они относятся к бытовым услугам, но местные власти вправе перевести на ЕНВД как все бытовые услуги, так и отдельные виды (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.). Где вы планируете открыть кабинет?

— В Иркутске.

— В таком случае косметологический кабинет можно перевести на вмененку. Ведь в Иркутске на ЕНВД переводятся все бытовые услуги, в том числе парикмахерские и косметические. Основание — подпункт 1 пункта 1 приложения 2 к решению Думы г. Иркутска от 31.08.05 № 004-20-160175/5.

— Надо ли после открытия кабинета еще раз вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, но уже по дополнительным услугам?

— Нет, в вашем городе бытовые услуги в целом переведены на ЕНВД. Поэтому на новые услуги заявление по форме ЕНВД-1 подавать не надо.

Благоустройство офисных газонов не переводится на енвд

— Озеленяем и благоустраиваем площадки вокруг частных домов. Эта деятельность у нас на вмененке. По остальной деятельности применяем упрощенку. Недавно получили заказ на озеленение территории перед новым зданием. Заказчик — индивидуальный предприниматель, но договор мы с ним заключили как с «физиком». Вправе ли мы в таком случае учитывать доходы от этой сделки на вмененке?

— Это зависит от того, для каких целей предприниматель заказал услуги. Благоустройство придомовых территорий можно отнести к бытовым услугам с кодом ОКУН 016301. Но для перевода такого вида деятельности на ЕНВД важно, чтобы клиент заказал услуги в личных целях. Речь идет об озеленении территории перед жилым домом?

— Нет, оформлять газоны мы будем перед деловым центром. Выяснили мы это только в мае, когда стали выполнять работы, а аванс «физик» перечислил еще в марте.

— Значит, услуги по благоустройству территорий вокруг офиса не переводятся на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Это расходы заказчика в рамках его предпринимательской деятельности и не связаны с его личными нуждами. Поэтому, если ваша компания применяет упрощенку, аванс надо учесть в доходах на этом режиме. Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.07.12 № А28-8169/2011. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как уменьшать ЕНВД на взносы и пособия?

— На практике фонды сейчас нередко отказывают компаниям в выплате пособий. Например, из-за неверных справок о заработке и т. п. Если организации не удерживают эти суммы у работников, вправе ли они на эти суммы уменьшить ЕНВД?

— Нет, налог по вмененке можно уменьшить только на пособия, которые компания платит за свой счет за первые три дня болезни. Основание — пункт 2 статьи 346.32 НК РФ. Если фонд на проверке отказал в возмещении расходов, такие выплаты не уменьшают единый налог.

— Компания может назначить пособие в одном месяце, а выдать его вместе с зарплатой в другом. В каком периоде уменьшать ЕНВД?

— Уменьшить налог можно только за тот квартал, в котором организация выдала пособие работникам. Например, если компания назначила пособие в июне, а выплатила в июле, то она вправе уменьшить налог за третий квартал, а не за второй. Подтверждает это и письмо Минфина России от 03.04.14 № 03-11-06/3/14890.

— Единый налог можно уменьшить на оплаченные взносы в пределах исчисленных. Это следует из пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. Но у компаний оплаченные взносы могут не совпадать с начисленными. Например, если она перечисляет в ФСС взносы за вычетом пособий. Вправе ли организация уменьшить единый налог на взносы, которые она начислила, но не перечисляла в ФСС?

— Да, вправе. Оплатой считается не только перечисление денег, но и прекращение обязательства любым другим способом. Одним из таких способов является зачет. ФСС зачитывает пособия в уплату взносов. Следовательно, на зачтенную сумму взносов компания вправе уменьшить ЕНВД в пределах 50 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль