Спорные вопросы трудового законодательства

951
Принять сотрудника обратно на работу можно двумя способами

— В мае одного сотрудника призвали в армию. Мы внесли в трудовую книжку запись об увольнении по пункту 1 части 1 статьи 83 ТК РФ и выплатили выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Недавно работник позвонил и сообщил, что его службу отсрочили до ноября и он может вернуться. Директор решил принять его обратно. Как аннулировать запись об увольнении?

— Это зависит от того, как вы оформляете повторный прием на работу. Ваша компания отменит ранее изданный приказ об увольнении или вы заключите с работником новый трудовой договор?

— Мы пока не знаем, как лучше оформить. Чем отличаются эти варианты?

— Если вы заключите новый трудовой договор, то никакие записи аннулировать не потребуется. А в трудовую книжку надо будет внести новую запись о приеме на работу. Если же вы отмените приказ, то надо будет признать запись об увольнении недействительной (п. 1.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.). Например, написать в графе 3, что «Запись за № таким-то недействительна. Восстановлен на прежней работе», а в графе 4 привести реквизиты приказа. Дни в мае и июне, когда работник отсутствовал на работе, оплачивать не надо.

— Если мы делаем запись о приеме, то работник должен вернуть полученное выходное пособие?

— Нет, но может это сделать по собственному желанию. Работник уволился из-за призыва в армию. А значит, имел право на компенсацию и получил ее на законных основаниях. Несмотря на то что сотрудник вернулся на работу, оснований для удержания выходного пособия у компании нет (ст. 137 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Компания вправе выдать зарплату заранее

— Сотрудник с 23 июня по 6 июля идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные надо выдать ему за три календарных дня до начала отдыха. Когда надо выдать зарплату за июнь?

— В день выдачи зарплаты. Эти даты должны быть прописаны в правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (ч. 6 ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас это 1-е и 15-е числа каждого месяца. Но сотрудник 1 июля будет в очередном отпуске и требует, чтобы мы рассчитались заранее — до начала отдыха. Должны ли мы выполнять его просьбу?

— Нет, не должны. Зарплату надо выдать накануне выходных и праздничных дней. И нет иных оснований для переноса даты выплаты (ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). В то же время ваша компания вправе пойти навстречу и выдать деньги заранее. Конечно, если в коллективном или трудовом договоре не прописан более ранний срок выдачи денег для случаев, когда день зарплаты приходится на отпуск.

Комментарий «УНП»
Безопаснее досрочно выдавать зарплату только за отработанное время. Иначе в случае увольнения сотрудника сложно будет получить назад выданные авансом деньги, поскольку Трудовой кодекс допускает взыскание только при счетной ошибке или неправомерных действиях самого работника (ст. 137, 155, 157 ТК РФ). Чтобы избежать конфликтов, мы рекомендуем подробно закрепить в положении об оплате труда правила выдачи зарплаты в период отдыха.
Беременность не продлевает испытательный срок

— В конце апреля приняли на работу сотрудницу с испытательным сроком три месяца. Работница нам не подошла, но она сообщила, что на дату приема на работу была беременна и с июля должна уйти в декрет. Значит, мы не вправе расторгнуть трудовой договор из-за того, что работница не прошла испытание?

— Не вправе. Трудовой кодекс прямо запрещает увольнять будущую маму по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ. — Примеч. ред.). А расторжение договора с работником, не прошедшим испытание, как раз относится к увольнению по инициативе компании (ч. 1 ст. 71 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Испытательный срок закончится в конце июня. Вправе ли мы в июле уволить работницу сразу после родов?

— Нет, расторгнуть договор можно лишь до окончания испытательного срока. А потом увольнение допускается на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ. — Примеч. ред.). К примеру, по соглашению сторон.

— Можно ли продлить испытательный срок на время беременности?

— Нет, это невозможно. Перечень дней, которые не входят в испытание, закрыт. Это, например, время болезни и периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ. — Примеч. ред.). Беременность в этот перечень не входит. Кроме того, беременным женщинам запрещено устанавливать испытательный срок при приеме на работу.

Не обязательно повышать оклад после курсов

— Сотрудник в июне окончил курсы повышения квалификации. По итогам обучения он повысил свой квалификационный разряд, сдал экзамен и получил удостоверение. Зарплату работника за июнь надо посчитать уже с учетом нового, повышенного разряда?

— Это зависит от должностных обязанностей сотрудника. После получения нового разряда они у него увеличились или он стал выполнять более сложные работы?

— Нет, директор не подписывал никаких приказов о повышении разряда и изменении обязанностей.

— Значит, начислять зарплату надо с учетом прежнего разряда. Квалификационный разряд отражает уровень профессиональной подготовки сотрудника. Но его повышение не означает, что сотруднику надо автоматически повысить и оклад (ст. 129, 132 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— С какого момента надо считать зарплату сотрудника по новому разряду?

— С момента, когда сотрудник начнет фактически выполнять работы новой квалификации. Но для этого руководитель должен своим приказом утвердить работнику новый повышенный разряд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль