🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За какие годы оплачивать северянам проезд к месту отпуска?

  • 1 августа 2014
  • 763

«…Наша компания находится в районе Крайнего Севера. 3 марта 2012 года приняли на работу крановщика. В мае 2013 года он был в отпуске. Мы оплатили ему дорогу к месту отдыха и обратно. Сейчас сотрудник снова собирается в отпуск и требует оплатить ему проезд, так как с даты приема на работу прошло больше двух лет. Надо ли оплачивать дорогу?..»

Вопрос главного бухгалтера Ирины Волгиной, г. Омск

Ирина, стоимость дороги необходимо оплатить.

Компании, расположенные в районах Крайнего Севера, раз в два года оплачивают работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно. Право на такое возмещение сотрудник получает одновременно с правом на отпуск за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). В первый отпуск сотрудник ушел в мае прошлого года, тогда же и получил компенсацию за проезд.

Второй и последующий ежегодный отпуск может быть предоставлен работнику как в том рабочем году, за который он предоставляется, так и позднее (ст. 122, 124 ТК РФ). Значит, правом на оплату проезда за следующие два года работы (третий и четвертый) сотрудник может воспользоваться с момента возникновения у него права на отпуск за третий год работы. В вашем случае право появляется у работника с 3 марта 2014 года. То есть по истечении двух рабочих лет с даты приема на работу. При этом не имеет значения, за какой год сотрудник уходит в отпуск. Главное, чтобы очередной отпуск начался после этой даты.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.