🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Какие документы подтвердят стоимость перелета работника?

  • 1 августа 2014
  • 827

«...Наши специалисты работают в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Им положена оплата проезда в пределах РФ к месту отпуска и обратно. Но сотрудники улетают отдыхать за границу, в Турцию. Как определить стоимость перелета, которую им надо оплатить и какими документами подтвердить ее?..

Вопрос главного бухгалтера Екатерины Лыковой, г. Иркутск

Екатерина, стоимость перелета можно определить по справке авиаперевозчика. Сотрудникам, которые проводят отпуск за границей, компания компенсирует только стоимость перелета до аэропорта, ближайшего к месту пересечения границы РФ (ст. 325 ТК РФ, п. 10 постановления Правительства РФ от 12.06.08 № 455). При этом если сотрудник летит в другую страну прямым рейсом, то у него нет отдельного билета до границы России. Тогда в подтверждение стоимости перелета сотрудник должен представить справку от транспортной компании о стоимости проезда по территории России. Эту стоимость перевозчик самостоятельно выделяет из цены международного авиабилета.

Для получения справки сотрудник должен обратиться с письменным запросом в авиакомпанию. Составить заявление можно в произвольной форме или на бланке перевозчика. Средняя стоимость такой справки — 500 рублей. Справку авиаперевозчики оформляют также в свободной форме (письмо Минтранса России от 15.02.13 № СА-29/1585).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.