text
Учет. Налоги. Право

На каких счетах учитывать деревья и кустарники?

  • 1 августа 2014
  • 1628

«…Приобрели деревья и кустарники, которые хотим рассадить перед офисом. На какой счет их можно отнести в бухучете?..»

Вопрос главного бухгалтера Карины Прошиной, г. Омск

Карина, кустарники можно учесть на счетах 01 «Основные средства» или 10 «Материалы». Выбор счета зависит от стоимости растений.

Многолетние насаждения, то есть деревья и кустарники, относятся к основным средствам (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Поэтому, если они стоят более 40 тыс. рублей или более иного лимита, установленного компанией в учетной политике, их надо учитывать на счете 01 и списывать постепенно через амортизацию. Если активы стоят меньше, компания вправе отразить приобретенные активы на счете 10. А после посадки списать сразу на счета учета затрат (20–26, 44, 91).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.