Вправе ли компания уменьшить суточные на лето?

478
"Стоимость проживания и питания в гостиницах летом ниже, чем зимой. Оплату проживания мы возмещаем по факту, а питаются работники за счет суточных. Вправе ли мы пересмотреть размер суточных в летние месяцы, а зимой вернуть прежние нормы?.." (вопрос главного бухгалтера Татьяны Субботиной, г. Иркутск)

Да, Татьяна, вы вправе пересмотреть суточные.

При направлении сотрудника в командировку работодатель оплачивает стоимость дороги, проживания и т. п. Кроме того, необходимо выдать суточные за каждый день поездки. Компания вправе сама решать, сколько платить сотрудникам за день командировки. Размеры суточных необходимо записать во внутреннем документе. Например, в положении о командировках. В законодательстве нет ограничений на пересмотр лимитов суточных в разное время года.

См. Суточные в 2017 году: размер командировочных расходов

О летнем изменении нормативов можно издать отдельный приказ. Причем суточные в полном объеме компания вправе списать при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Со всей суммы, установленной компанией, также не надо начислять взносы в ПФР и ФСС (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А что касается НДФЛ, с выплат сверх 700 рублей (по российским командировкам) и сверх 2500 рублей (при поездках за границу) налог надо удержать (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль