Сохранять ли прежний заработок при сезонном переводе сотрудника?

760

«…Несколько наших сотрудников, которые работали трактористами, по итогам очередного медицинского осмотра не получили доступ к технике по состоянию здоровья. Мы планируем их на три месяца перевести на должность сторожей. Зарплата у сторожа ниже, чем у тракториста. Какую зарплату выдавать сотрудникам в период их временного перевода?..»

Вопрос главного бухгалтера Дарьи Поляковой, г. Новосибирск

Дарья, в течение месяца сотрудникам надо оплатить средний заработок по прежней работе. А за оставшиеся два месяца — оклад по новой должности.

После медосмотра сотрудники получают заключение о допуске к выполняемой работе. Если в этом документе сказано о необходимости выполнения другой работы, надо временно перевести сотрудника на другую свободную должность (ст. 73 ТК РФ). Также нужно получить письменное согласие работника на перевод. Если сотрудник согласен работать на новой должности, то за первый месяц он имеет право на средний заработок по прежней работе (ст. 182 ТК РФ). А вот за оставшиеся месяцы работодатель вправе выдать зарплату по новой должности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль