Ошибка в адресе не мешает вычетам НДС

845

«…В нашем юридическом адресе после названия улицы записаны номера дома, строения и офиса. Поставщик выставил нам счет-фактуру, в котором вместо строения и офиса стоят номера корпуса и комнаты. Надо ли просить его исправить документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Михаила Хромова, г. Санкт-Петербург

Михаил, исправлять счет-фактуру не обязательно.

В счете-фактуре поставщик должен отразить, в частности, наименование, адрес и ИНН покупателя (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ). При этом неточность, которую допустил поставщик, не мешает идентифицировать стороны, наименование и стоимость товаров, а также ставку и сумму НДС. Даже если поставщик случайно написал в адресе контрагента названия «корпус» и «комната» вместо «строение» и «офис», это не мешает определить покупателя. Ведь улица и номера дома, строения и офиса отражены верно. Кроме того, в счете-фактуре есть наименование покупателя и его ИНН. А значит, исправлять счет-фактуру нет необходимости. Инспекторы не вправе отказать покупателю в вычете НДС из-за таких недостатков в документе (п. 2 ст. 169 НК РФ). Чиновники согласны с этим (письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-11/130).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль