Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

938
Когда возникает доход от использования служебной машины

— Менеджеры по продажам используют в работе служебные машины. В трудовых договорах это не прописано, но есть соглашения об индивидуальной материальной ответственности. Там сказано, какую машину получает сотрудник и что это необходимо для выполнения служебных обязанностей. Возникает ли у сотрудников доход, с которого надо удержать НДФЛ?

— Нет, сотрудники используют машину в интересах работодателя. То есть в служебных, а не личных целях. А значит, не получают никакой экономической выгоды, облагаемой НДФЛ.

— В соглашениях есть условие, что некоторые сотрудники вправе использовать машину и для личных нужд. Но мы в таком случае не возмещаем им расходы на бензин. Надо ли удерживать с них НДФЛ?

— Да, конечно. У этих сотрудников возникает доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ. — Примеч. ред.). НДФЛ потребуется удержать со стоимости безвозмездного пользования машиной. Кодекс обязывает налоговых агентов организовать учет таких доходов (п. 1 ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.). Доход каждого сотрудника можно рассчитать, например, на основе средней стоимости аренды автомобиля данного класса (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/6-117. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
При передаче сотрудникам имущества в безвозмездное пользование не всегда возможно достоверно оценить экономическую выгоду сотрудника. Например, если у компании нет подтверждения, что сотрудник использовал автомобиль в личных целях. В таком случае НДФЛ удерживать не надо. Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 30.08.12 № 03-04-06/6-262). Если же компания ведет учет использования машины в личных целях сотрудников, то налог безопаснее удержать. Впрочем, рыночную стоимость аренды компания вправе посчитать сама, а значит, ее можно максимально снизить. Например, можно взять минимальную стоимость аренды аналогичных автомобилей.
При продаже товара в рассрочку не возникает дохода

— Сотрудник сейчас выкупает у нашей компании один из служебных автомобилей. Мы продаем его с беспроцентной рассрочкой на полгода. Удерживать ли у сотрудника НДФЛ, как при получении беспроцентного займа?

— Это зависит от того, как оформлена рассрочка. Вы заключили с работником договор займа?

— Нет, рассрочка платежей предусмотрена условиями договора купли-продажи автомобиля.

— В таком случае удерживать НДФЛ с работника не требуется. Материальная выгода возникает при беспроцентном использовании заемных средств (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. — Примеч. ред.). Но вы не заключали с работником договора займа и не передавали ему никаких денег. А значит, не возникает и объекта по НДФЛ.

Комментарий «УНП»
Недавно налоговая служба приравняла условие о рассрочке платежа к предоставлению беспроцентного займа (письмо ФНС России от 04.03.14 № ГД-4-3/3665@). По мнению ФНС, если в договоре купли-продажи есть условие о рассрочке, то у покупателя возникает материальная выгода, с которой надо удержать НДФЛ. Это спорно, так как материальная выгода возникает только по договору кредита или займа (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В Северо-Западном округе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008).
НДФЛ с доходов ребенка могут заплатить родители

— Руководитель часто ездит в командировку в один из филиалов. Он расположен в другом городе, и в целях экономии на гостинице мы арендовали там однокомнатную квартиру. Но ее собственником является несовершеннолетний ребенок. Должны ли мы удерживать налог на доходы с арендной платы?

— Да, конечно. Налог надо удержать. Выплаты несовершеннолетним детям не освобождены от НДФЛ (ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 03.05.12 № 03-04-05/3-586.

— Договор мы заключили не с ребенком, а с его мамой, которая является представителем. Как удерживать НДФЛ?

— По общим правилам. Когда вы будете выплачивать доход маме ребенка, потребуется удержать НДФЛ. Основание — пункт 4 статьи 226 НК РФ.

— Справку 2-НДФЛ нам надо будет сдать на ребенка или его маму?

— На маму ребенка. Ведь договор аренды квартиры вы заключили с представителем собственника и ему же выплатили доход. На ребенка отдельную справку 2-НДФЛ подавать не требуется.

Зачесть НДФЛ можно без заявления

— Сотрудник со 2 июня написал заявление на отпуск. Отпускные мы выплатили 30 мая, а также удержали и перечислили с них НДФЛ. Но поездка у сотрудника сорвалась. Сотрудник по договоренности с руководителем прервал отпуск и вышел с 9 июня на работу. Надо ли вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ?

— Зависит от того, вернул ли сотрудник полученные ранее отпускные. Компания уже получила назад деньги?

— Нет, отпускные сотрудник не вернул.

— Значит, у сотрудника нет переплаты по НДФЛ. Ведь фактически он получил доход.

— Выданные отпускные мы зачтем в зарплату за июнь. Как в такой ситуации посчитать НДФЛ с зарплаты?

— Надо рассчитать НДФЛ с зарплаты, уменьшенной на сумму отпускных. Основание — пункт 3 статьи 226 НК РФ.

— Надо ли получать у сотрудника письменное заявление на зачет?

— Нет, заявление не требуется (ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль