Безопаснее удержать НДФЛ с оплаты квартиры для иностранца

844

«…Пригласили на работу высококвалифицированного специалиста из Польши. Арендовали для него квартиру и ежемесячно платим за аренду. Об оплате жилья сказано в трудовом договоре с работником. Надо ли удерживать НДФЛ с арендной платы?..»

— Из письма главного бухгалтера Майи Пановой, г. Москва

Майя, безопаснее удержать НДФЛ.

Работодатель, который принимает в штат иностранного сотрудника, по закону обеспечивает его жильем (подп. «е» п. 2, подп. «г» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Но в этих актах прямо не сказано, что необходимо это жилье оплатить сотруднику. Поэтому чиновники считают, что для иностранного специалиста надо найти квартиру, а оплачивает аренду он сам (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/255). Значит, если организация платит за жилье, со стоимости аренды необходимо удержать НДФЛ.

Если компания готова к спору, то можно не удерживать НДФЛ. Аргументы такие. Иностранный работник вправе пользоваться всеми компенсациями и гарантиями, которые предусмотрены ТК РФ. По кодексу работодатель компенсирует сотруднику, который переехал по его инициативе в другой город или страну, расходы на обустройство (ст. 169 ТК РФ). К таким расходам можно отнести и аренду жилья. А с компенсаций, предусмотренных законодательством, удерживать НДФЛ не надо (п. 3 ст. 217 НК РФ). Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.07.12 № А40-82827/11-129-357).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль