Расчет налога на прибыль и отчетность

467
Иногда один штраф надо дважды отразить в декларации

— Мы доставляем товары покупателям на грузовых автомобилях сторонней транспортной организации. Недавно эта организация выставила нам претензию в 50 тыс. рублей за простой автомобиля, возникший по причине задержки выгрузки товаров. Мы эту претензию в той же сумме перевыставили нашему покупателю. Надо ли учитывать 50 тыс. рублей в доходах и расходах?

— Да, надо. Претензии за нарушение договора, предъявленные поставщиком, относятся к внереализационным расходам (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). А штрафы, признанные покупателем, для вашей компании являются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Значит, 50 тыс. рублей надо два раза показать в декларации по прибыли?

— Да, конечно. Расходы надо отразить по строке 205 приложения 2 к листу 02. А доходы в той же сумме — по строке 100 приложения 1 к листу 02 (приказ ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@. — Примеч. ред.). Хотя суммы одинаковые, в декларации их надо показать, иначе данные о доходах и расходах будут искажены.

При занижении авансов необходима уточненка

— Все отпускные, переходящие с марта на апрель, мы ошибочно включили в расходы за первый квартал. Надо ли теперь уточнять декларацию по налогу на прибыль?

— Да, надо. Ведь, отпускные, которые выпали на апрель, нужно учесть в расходах второго полугодия (письмо Минфина России от 09.01.14 № 03-03-06/1/42. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компаниям удается доказать в суде, что распределять расходы на переходящие отпуска между месяцами не надо (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09). Аргументы такие. Весь период отдыха надо оплатить за три календарных дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ). Значит, и начислить отпускные надо в эти сроки. А расходы признаются исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ).

— По итогам кварталов мы исчисляем авансовые платежи, но налоговый период по прибыли — год. Зачем подавать уточненку, если сумма расходов за год не изменится?

— Отчитывается компания ежеквартально. Значит, уточненку надо подать за каждый отчетный период. Ведь ошибка привела к искажению сумм авансовых платежей за первый квартал и ежемесячных авансов за полугодие. В то же время нарушение порядка исчисления и уплаты авансов не является основанием для штрафов (п. 3 ст. 58 НК РФ. — Примеч. ред.). Инспекция вправе доначислить только пени.

Можно списать второй билет, если сотрудник опоздал на рейс

— Наш сотрудник летел в командировку транзитным рейсом из Москвы в Барселону через Вену. Работник опоздал на пересадку, поэтому купил новый билет. А деньги за просроченный билет авиакомпания не вернула. Можно ли включить стоимость билета в расходы?

— По какой причине сотрудник опоздал на рейс?

— Рейс в Москве задержали. Соответственно в Вену работник прибыл позже, когда посадка на самолет в Барселону уже закончилась.

— В таком случае ваша компания вправе учесть в расходах на командировку стоимость и нового билета, и оплаченного ранее (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Но для этого надо подтвердить факт задержки рейса. Например, справкой от авиаперевозчика.

На какую дату учитывать доходы при экспорте

— Продаем товары за рубеж. В грузовой таможенной декларации стоит дата выпуска 30 апреля, печать таможни «выпуск разрешен» — 10 мая, а печать «товар вывезен полностью» — 26 мая. Все эти даты относятся к одному кварталу, поэтому с расчетов аванса проблем не возникнет. Но аналогичные разрывы в датах возможны по поставкам в адрес этого же контрагента в конце июня. На какую дату тогда признавать выручку от продажи товаров?

— Признавать выручку надо на дату реализации. А датой реализации является день перехода права собственности на товары покупателю (п. 3 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). Какие условия предусмотрены в вашем контракте с покупателем?

— В договоре сказано, что товар переходит в собственность покупателя при погрузке на корабль.

— Значит, учесть доходы необходимо на дату погрузки в порту (п. 3 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). А штампы таможни роли не играют.

Валютные расходы можно пересчитать в рубли по справке

— Сотрудник в заграничной командировке провел встречу с потенциальным покупателем в ресторане. Чек и счет из ресторана в евро. Встреча прошла 3 июня, а чек пробит ночью в 00.43 4 июня. По какому курсу пересчитать расходы в иностранной валюте?

— У сотрудника есть справка о курсе валюты на дату обмена?

— Да, от 1 июня.

— В таком случае пересчитать валюту необходимо по курсу из справки (письмо Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/1/193. — Примеч. ред.).

— У сотрудников не всегда есть такие справки. На какую дату необходимо посчитать расходы, если справки нет?

— В такой ситуации расходы надо пересчитать по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. А дата проведения встречи и чека в данном случае не имеет значения.

Комментарий «УНП»
Представительские расходы теперь можно подтверждать одним отчетом о встрече. Поэтому важно правильно заполнить этот документ. В отчете необходимо записать название мероприятия, цель встречи, участников и т. д. И безопаснее, чтобы завизировал документ руководитель (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288). Подробнее в «УНП» № 20, 2014.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль