Отчетность в ФСС. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

534
Как отразить в расчете досрочные пособия

— Сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие за июль мы должны были выплатить в августе. Но по просьбе работницы выдали деньги в июне. Вправе ли мы уменьшить взносы за полугодие на сумму досрочного пособия?

— Нет, не вправе. Вы выплатили пособие раньше положенного срока. Его можно назначить и выдать только за прошедший месяц (письмо ФСС РФ от 28.12.09 № 02-13/07-13158. — Примеч. ред.). Пока все условия не выполнены, это расходы по инициативе компании и фонд не обязан их возмещать.

— Такое нарушение не лишит нас права возместить расходы за счет ФСС?

— Нет, главное, чтобы у сотрудницы сохранилось право на получение пособия. Она будет в отпуске по уходу весь июль?

— Да, сотрудница не планирует прерывать отпуск.

— В таком случае расходы на пособие можно учесть в июле, то есть в расчете 4 ФСС за девять месяцев.

— Пособие за июнь мы перечислили сотруднице вместе с выплатой за июль. Она получила деньги также раньше срока, так как выдать детские мы должны только 4 июля. Вправе ли мы уменьшить на него взносы в расчете 4 ФСС за полугодие?

— Да, на выплаченную сумму можно уменьшить взносы за июнь. Все условия для назначения пособия компания выполнила до подачи расчета 4 ФСС за полугодие.

Доплатить взносы можно одной платежкой

— Забыли подтвердить до 15 апреля свой основной вид деятельности в ФСС. Сейчас получили из фонда письмо о том, что нам присвоили вместо первого класса профессионального риска четвертый и установили повышенный тариф 0,5 процента. Теперь нам надо доплатить разницу по взносам, доначисленным за январь–май. Сколько платежек надо оформить?

— Можно составить одно поручение, так как в платежке не надо выделять месяц, за который компания перечисляет взносы (п. 5 приложения 4 к приказу Минфина России от 12.11.13 № 107н. — Примеч. ред.).

— Когда надо доплатить разницу?

— Это стоит сделать в месяце, в котором вы получили уведомление о присвоении повышенного тарифа. Правда, в законе конкретного срока нет.

— Надо ли из-за пересчета взносов уточнять расчет 4 ФСС за первый квартал?

— Нет, достаточно записать доначисленные взносы в строке 5 таблицы 7 расчета за полугодие. Пересчет взносов связан не с ошибкой, а с тем, что фонд присвоил новый класс риска. Значит, разница — это текущие доначисления. Их можно доплатить без пеней и штрафов (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Однодневные суточные надо записать в расчете

— В апреле директор распорядился при однодневных командировках выдавать сотрудникам компенсацию. Выплата предусмотрена в положении о командировках. Надо ли включать эти суммы в базу по взносам в расчете 4 ФСС ?

— Это зависит от того, как она оформлена. Компания компенсирует сотрудникам конкретные расходы или платит фиксированную сумму?

— Выплата фиксированная — 50 процентов от установленных суточных. Документами эти расходы сотрудник не подтверждает.

— Значит, эту выплату надо включить в базу по взносам в таблицах 3 и 6 расчета 4 ФСС. Компенсация при однодневных командировках не относится к суточным. Это иные возмещаемые сотруднику расходы, связанные со служебной командировкой. Их надо подтвердить документами (п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А это требование в данном случае не выполняется (письмо ФСС РФ от 02.07.13 № 15-03-14/05-6357. — Примеч. ред.). Значит, они облагаются взносами.

Комментарий «УНП»
Судьи недавно пришли к выводу, что компенсация за однодневные поездки не облагается взносами, а дополнительные документы, подтверждающие расходы, не нужны (определение ВАС РФ от 29.04.14 № ВАС-5275/14). Но чиновники и фонды считают иначе (письмо Минтруда России от 06.11.13 № 17-4/10/2-6751). Чтобы не спорить, некоторые компании оформляют командировку на бумаге вместо одного дня на два и выдают сотрудникам суточные за двое суток.
Вопрос от редакции. Уточнять ли таблицу 10 в расчете 4 ФСС?и

— Недавно Минтруд разъяснил, что для сотрудников, занятых за компьютером не менее половины рабочего времени, обязательны медицинские осмотры (письмо Минтруда России от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242). Получается, что число этих специалистов надо было записать в графе 7 таблицы 10 расчета 4 ФСС за первый квартал. Но некоторые компании посчитали, что здесь надо заполнить только число работников, занятых во вредных или опасных условиях труда. Надо ли уточнять расчет 4 ФСС за первый квартал?

— Да, надо уточнить расчет. Иначе сведения в расчете за первый квартал будут отличаться от тех же данных в 4 ФСС за полугодие. А эта информация необходима фонду для расчета скидок и надбавок. В таблице 10 надо записать общее число работников, связанных с вредными или опасными факторами, при которых обязательны осмотры, включая офисных сотрудников. Излучение от компьютера — это как раз вредный фактор. А условия труда на рабочих местах — вредные или допустимые — значения не имеет.

— Многие компании привлекают специалистов удаленно. Они выполняют работу через интернет и находятся все рабочее время в сети. По сути, заняты за компьютером весь день. Число этих работников надо записывать в графе 7 таблицы 10 как обязанных проходить медосмотры?

— Да, надо. Медосмотры обязательны не только для сотрудников, которые сидят в офисе, но и для тех, кто работает дистанционно. Значит, если компания не показала их в таблице 10, то надо это сделать (письмо ФСС РФ от 24.04.14 № 17-03-14/05-4188. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль