Возместит ли фонд пособие, перечисленное на старую карту?

1472

«…В мае сотрудница вышла замуж, поменяла фамилию, а в июне ушла в декрет. Пособие мы перечислили ей на зарплатную карту со старой фамилией. Возместит ли ФСС такие выплаты?..»

Вопрос главного бухгалтера Натальи Губаревой, г. Екатеринбург

Наталья, ФСС не вправе отказать в возмещении пособий.

Компания выдает пособие по уходу из кассы по месту работы либо перечисляет на счет работника в банке (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ч. 3 ст. 136 ТК РФ). При этом банк не закрывает счет при смене фамилии сотрудницы, а только изменяет сведения о паспорте в базе. Поэтому компания фактически выплатила пособие, а значит, вправе зачесть его в счет взносов (ч. 1 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ).

На всякий случай стоит получить от сотрудницы заявление о перечислении пособия на старую карту. Тогда при возмещении денег у фонда не возникнет вопросов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль