Вправе ли «физик» стать предпринимателем в другом регионе?

2004

«…Наш директор зарегистрирован по месту жительства в Астрахани, а в Челябинске на лето оформил временную прописку. Вправе ли он встать на учет в качестве предпринимателя в инспекции Челябинска?..»

Вопрос главного бухгалтера Александра Андриенко, г. Челябинск

Нет, Александр, не вправе.

«Физик» вправе встать на учет в качестве предпринимателя в инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 № 129ФЗ). Местом жительства считается адрес, по которому предприниматель зарегистрирован постоянно. При регистрации по месту жительства об этом ставят отметку в паспорте (п. 18 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). При временной прописке «физик» получает свидетельство о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил № 713).

Значит, подать заявление о регистрации по форме Р21001 надо в инспекцию Астрахани. Можно направить документы по почте или через интернет, если у предпринимателя есть электронная подпись. В разделе 6 заявления надо записать адрес, где будущий бизнесмен живет постоянно. Место пребывания можно записать, только если у «физика» нет адреса жительства (п. 14.8 приложения 20 к приказу ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль