Учитывать ли при расчете отпуска заработок до увольнения?

1220

«...В ноябре прошлого года у нас уволился сотрудник. 28 апреля приняли его снова на работу по срочному договору, который истекает 28 июня. При увольнении ему положена компенсация за 4,67 дня неиспользованного отпуска. Выплаты за какой период надо учитывать при расчете компенсации?..»

Вопрос главного бухгалтера Светланы Солнцевой, г. Екатеринбург

Светлана, для расчета компенсации надо взять выплаты только по последнему трудовому договору, заключенному с работником. То есть за апрель–май 2014 года.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации необходимо исчислять исходя из доходов работника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Причем в расчет необходимо включить лишь те месяцы, которые сотрудник отработал полностью до увольнения. Так считают и специалисты Роструда в письме от 22.07.10 № 2184-6-1. Значит, зарплату сотрудника за июнь не надо брать при расчете заработка.

Что касается выплат в прошлом году, которые попадают в 12 месяцев расчетного периода, их учитывать также не надо. Ведь для расчета заработка надо взять все доходы, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922). А выплаты по старому трудовому договору в нее не входят. Поэтому в расчет нужно взять только суммы, начисленные по действующему договору с работником.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль