Сообщать ли в инспекцию о новой фамилии предпринимателя?

274

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В июне у нее свадьба и она поменяет фамилию. Уведомлять ли о новых сведениях инспекцию?..»

Вопрос главного бухгалтера Светланы Ефремовой, г. Уфа

Светлана, уведомлять инспекцию о смене фамилии не надо.

При изменении фамилии, адреса, паспорта предпринимателя данные налоговикам передает Федеральная миграционная служба (абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Сведения попадут к инспекторам в течение 10 рабочих дней после регистрации брака (п. 3 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). А инспекция в течение пяти рабочих дней после получения сведений о смене фамилии вносит изменения в единый реестр. Поэтому самому предпринимателю никуда ходить не надо. Но при желании бизнесмен вправе сам сообщить о смене данных налоговикам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль