Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как обосновать расходы на покупку нового холодильника?

  • 11 июня 2014
  • 3877

«...У нас в офисе есть оборудованная кухня, где сотрудники могут перекусить в обеденный перерыв. Летом из-за высокой температуры возникают сложности с хранением продуктов, поэтому планируем приобрести дополнительный холодильник. Как обосновать расходы на его покупку и можно ли их учесть?..»

Вопрос главного бухгалтера Елены Ждановой, г. Верхотурье

Елена, надо записать в коллективном договоре обязанность работодателя обеспечить работников холодильником для хранения продуктов.

По трудовому законодательству работодатель должен обеспечить нормальные условия труда. В частности, создать и оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнат для отдыха и психологической разгрузки (ч. 1 ст. 223 ТК РФ). А приобретение кухонного инвентаря как раз является расходом на обеспечение таких условий. Поэтому стоимость нового холодильника можно учесть в составе прочих расходов (подп. 7, 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в письме от 24.03.14 № 03-03-06/2/12697.

Чтобы не было споров о завышении расходов, стоит составить служебную записку на имя руководителя с просьбой приобрести дополнительные холодильники. В ней стоит записать, что действующей техники не хватает для хранения продуктов в летнее время.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.