Компенсацию проезда надо учесть как прочие выплаты

2092

«…Один из сотрудников заочно учится в институте. В период сессии оплатили ему проезд к месту учебы и обратно. На каких бухгалтерских счетах отразить оплату проезда?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Закревской, г. Санкт-Петербург

Татьяна, учитывать данные суммы надо на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Работник, который учится заочно, имеет право на оплату работодателем проезда к месту учебы и обратно один раз в учебном году (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Компенсация стоимости проезда не является оплатой труда. Поэтому для расчетов с работником по оплате проезда не подходит счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выданные сотруднику деньги из кассы надо отражать по дебету счета 73 и кредиту счета 50 «Касса». А начисленные суммы компенсации необходимо учесть по дебету счетов затрат (20, 25, 44 и т. п.) и кредиту счета 73. Стоимость проезда также можно списать в расходах по прибыли (п. 13 ст. 255 НК РФ). Поэтому налоговые разницы в учете не возникают.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль