Взносы безопасно перечислять с копейками

2213

«…По закону страхователи обязаны платить взносы в ПФР и ФСС в рублях, округляя их по правилам математики. Но мы перечисляем взносы с копейками. Например, за май перечислили 10 210 рублей и 78 копеек. Вправе ли фонд в таком случае взыскать с нас 22 копейки?..»

— Из письма главного бухгалтера Венеры Хусаиновой, г. Москва

Нет, Венера, фонд не вправе требовать с компании 22 копейки.

По общему правилу страховые взносы действительно надо перечислять в рублях, округляя по правилам математики (ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 28.05.10 № 212-ФЗ). То есть по этому правилу вашей компании надо заплатить 10 211 рублей. Но в фонд необходимо перечислить именно ту сумму, которую организация начислила и записала в РСВ-1. То есть 10 210 руб. 78 копеек. Поэтому, если организация заплатит взносы без округления, 22 копейки не являются недоимкой. А значит, требовать их фонд не вправе.

Кстати, со следующего года правило о том, что страховые взносы надо перечислять в рублях и копейках запишут в законе № 212-ФЗ (см. «УНП» № 20, 2014). Поэтому неясности в этом вопросе не будет.

 

Идеальный образец

 

Платежка на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха есть в разделе «Идеальные платежки» > «Для компаний».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль