Личный интерес. Расходы на покупку доли в компании подтвердит расписка

1150

«…Наш директор в прошлом году продал долю в уставном капитале ООО. В апреле он подал декларацию 3-НДФЛ и заявил вычет в сумме расходов на покупку доли. Сейчас инспекция требует подтвердить расходы на покупку квитанцией к приходному ордеру. Но у руководителя есть только расписка об оплате, так как он купил долю у «физика». Подтверждает ли этот документ расходы на покупку доли?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Кругловой, г. Москва

Да, Галина, расписка подтверждает расходы директора.

С доходов от продажи доли в уставном капитале «физику» необходимо заплатить НДФЛ. Эти доходы налогоплательщик вправе уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Главное подтвердить затраты документально. Так же считает Минфин России (письма от 28.06.11 № 03-04-05/3-452, от 26.06.13 № 03-04-05/24318). Законодательство не устанавливает специального документа, который обязан выдать «физик» при получении оплаты за проданную долю. Поэтому таким документом может быть расписка. Но в ней должна быть указана сумма расходов.

Кстати, с продажи доли, которой «физик» владел более пяти лет, платить налог не требуется (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Правда, данная норма применяется только при продаже долей, приобретенных после 1 января 2011 года. А значит, воспользоваться освобождением в первый раз можно лишь в 2016 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль