Доходы, расходы и отчетность на упрощенке

531
Как записать скидку в книге учета доходов и расходов

— У нас объект «доходы минус расходы». В прошлом году продали товар нескольким покупателям. Теперь двум из них решили предоставить скидку на прошлогодние отгрузки. В момент продажи стоимость одной единицы товара составляла 200 рублей, а теперь 180 рублей. Как правильно отразить скидку в книге учета доходов и расходов?

— Деньги от покупателей вы уже получили?

— Один клиент уже оплатил товар. А второй еще нет.

— По второму клиенту выручку надо отразить на дату поступления денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем скидка влияет на доходы от реализации. Поэтому в книгу учета необходимо записать выручку в размере полученных сумм, то есть за вычетом скидки (письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-11-06/2/40319. — Примеч. ред.). А покупателю, который оплатил товар до предоставления скидки, вы будете возвращать деньги?

— Да, в этом месяце.

— В таком случае доходы текущего года надо уменьшить на возвращенную скидку. Для этого в книге учета на дату возврата денег надо сделать запись со знаком «минус».

Расходы на дегустацию не всегда относятся к рекламе

— Продаем кофе-машины. Иногда проводим дегустацию кофе для своих клиентов. Вправе ли мы списать стоимость кофе в расходы при объекте «доходы минус расходы»?

— А каким образом вы проводите дегустацию для клиентов?

— Курьеры выезжают на дом к клиентам, которые купили кофейные аппараты. Если покупатель соглашается, то на месте наш сотрудник предлагает попробовать разные сорта кофе.

— В таком случае списать стоимость кофе нельзя. Перечень расходов на упрощенке закрытый, и подходящей статьи для таких затрат нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Разве мы не можем списать стоимость кофе как расходы на рекламу?

— Нет. Реклама предназначена для неопределенного круга потенциальных покупателей (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. — Примеч. ред.). Если бы вы предлагали кофе, например, посетителям магазина, его стоимость можно было бы учесть как нормируемые расходы на рекламу (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). А вы проводите дегустацию для конкретных клиентов.

При расторжении договора надо пересчитать доходы

— В 2013 году расторгли с поставщиком контракт. Сразу вернули ему материалы, которые ранее получили для производства. Вскоре он перечислит нам деньги за это сырье. Когда поставщик заплатит, необходимо будет корректировать базу за прошлый год?

— Нет. Когда поставщик вернет деньги, их надо учесть в доходах текущего периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В свою очередь мы расторгли контракт с одним из своих покупателей. Возвращаем ему полученный в прошлом году аванс. Мы вправе его отразить в расходах этого периода?

— Надо учитывать не расходы, а уменьшить доходы текущего периода, в котором компания вернула аванс (письмо Минфина России от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478. — Примеч. ред.).

Штрафы не входят в перечень затрат по упрощенке

— Арендуем помещение. В прошлом месяце сдали его на время в субаренду. Пришла комиссия от арендодателя и выставила нам претензию за то, что мы не уведомили арендодателя о сдаче офиса в субаренду. По договору мы теперь должны заплатить арендодателю штраф. Вправе ли мы включить эту сумму в расходы?

— Нет, не вправе.

— Разве нельзя списать штраф как дополнительные расходы по аренде?

— Нет, это затраты в связи с ненадлежащим исполнением договора. А налоговую базу на упрощенке нельзя уменьшить на штрафы, пени и неустойки. Таких расходов нет в закрытом перечне (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

До начала бизнеса можно сдавать нулевые декларации

— Наш основной бизнес — розничная торговля игрушками. Эта деятельность на ЕНВД. В этом году также планировали открыть производство по пошиву мягких игрушек, в отношении которого вмененка не применяется. Поэтому производство хотели перевести на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». В 2013 году подали уведомление в инспекцию. Но фактически в этом году деятельность не начали. Теперь необходимо уведомить инспекцию о прекращении бизнеса?

— Вы планируете начать производство?

— Да, хотим выпускать продукцию в следующем году.

— В таком случае сообщать о прекращении деятельности не надо. Если по итогам года операций не будет, в инспекцию необходимо подать нулевую декларацию по упрощенке. Отчитаться необходимо не позднее 31 марта 2015 года (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы пока не вносили новый ОКВЭД в реестр. И директор планирует добавить новый код после начала производства и отгрузок. Какую деятельность в таком случае писать в декларации?

— Записать все равно надо код деятельности, которую компания планирует вести на упрощенке. Производство игрушек относится к коду 36.50 (приказ Ростехрегулирования от 22.11.07 № 329-ст. — Примеч. ред.)

Комментарий «УНП»
Компания, которая приостановила деятельность на вмененке, не вправе сдавать нулевые декларации. Так считают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 15.04.14 № 03-11-09/17087, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157). Поэтому, если компания временно не торгует в розницу, стоит подать в инспекцию заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). Только тогда можно не платить налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль