Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как учесть продажу товаров за бонусы

11 июня 2014
1566
Средний балл: 0 из 5

«…Наша компания на общей системе. При продаже товаров начисляем покупателям бонусные баллы. Потом при следующей покупке с карты списываем бонусы и уменьшаем цену текущего товара. Как отразить продажу товаров за бонусы в налоговом учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Смирновой, г. Москва

Татьяна, в налоговом учете надо отразить выручку за минусом скидки.

При розничной продаже скидка не отражается в учете: покупатель приобретает товар по цене, объявленной продавцом на дату заключения договора, то есть в момент оплаты покупки (ст. 500 ГК РФ). Это будет цена с учетом скидки. Значит, заявленная скидка уменьшит доход компании. А в учете потребуется отразить только ту сумму, которую покупатель оплатил деньгами.

НДС также необходимо платить со стоимости товаров с учетом скидки. Но есть одна особенность. Если по акции покупатели полностью оплачивают товар бонусами, безопаснее пробить чек хотя бы на 1 копейку. Иначе такую реализацию налоговики могут приравнять к безвозмездной передаче, при которой НДС надо платить с рыночной цены товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ). А рыночной в этом случае будет та цена, по которой компания реализует данные товары другим покупателям. Если компания пробивает чек на копейку, для целей продажи такая цена будет рыночной и с нее и надо платить НДС.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.