НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

2990
Отступные освобождены от НДФЛ

— Сотрудник с 23 июня увольняется из компании по соглашению сторон. Ему положена компенсация в размере двух окладов. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

— Нет, выходные пособия при увольнении не облагаются НДФЛ, если их сумма не превышает трех средних месячных заработков. Освобождение действует независимо от причин увольнения. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ.

— В соглашении выплата при увольнении названа не выходным пособием, а компенсацией. Надо ли поменять ее название, чтобы исключить споры об уплате НДФЛ?

— Нет, споров возникнуть не должно. От налога освобождены любые выплаты при увольнении независимо от их названия. Это и компенсации при увольнении, и выходное пособие, и средний месячный заработок на период трудоустройства (письмо Минфина России от 08.07.13 № 03-04-05/26273. — Примеч. ред.). Главное, чтобы сумма вписывалась в лимит. То есть не превышала трех средних месячных заработков.

НДФЛ с доходов от аренды надо заплатить по месту учета компании

— Недавно арендовали склад в другом городе. Собственник — «физик», который у нас не работает. При расчете с ним удерживаем НДФЛ. Куда перечислять налог — в инспекцию по месту учета компании или по месту жительства собственника склада?

— В инспекцию по месту учета компании (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Место жительства арендодателя, а также местонахождение склада не влияют на порядок оплаты.

— Головной офис у нас в Москве, а подразделение, к которому относится и арендованный склад, расположен в Твери. Состоим на учете в инспекциях обоих регионов. В инспекцию какого города платить НДФЛ, удержанный с арендодателя?

— В инспекцию Москвы. То есть в налоговую, где компания зарегистрирована по юридическому адресу.

— Договор аренды подписал руководитель подразделения. Это не влияет на порядок оплаты?

— Нет, не влияет. Арендатором является сама компания, а не подразделение. Кто подписал договор, директор компании или руководитель обособленного офиса, не важно (письмо Минфина России от 07.03.14 № 03-04-06/10173. — Примеч. ред.). Перечислять НДФЛ по местонахождению подразделения надо только с доходов сотрудников, которые работают в обособленном офисе.

— В мае мы заплатили налог с арендной платы в инспекцию подразделения. Посчитали, что надо платить туда, где склад используется в деятельности. Вправе ли инспекторы начислить пени и оштрафовать нас за ошибку по статье 123 НК РФ?

— Нет, не вправе. Вы перечислили налог в полной сумме и вовремя. А значит, инспекция не вправе начислять пени, если НДФЛ по ошибке попал в инспекцию другого региона (письмо ФНС России от 02.08.13 № БС-4-11/14009, постановление Президиума ВАС РФ от 24.03.09 № 14519/08. — Примеч. ред.). Штрафов за это кодекс также не предусматривает.

Комментарий «УНП»
На практике инспекторы часто пытаются взыскать пени, если НДФЛ попал в другой регион. Но для этого нет оснований, ведь деньги поступили в бюджет. В такой ситуации безопаснее подать в инспекцию подразделения заявление о зачете НДФЛ между разными инспекциями. Судьи считают, что такой зачет возможен (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.01.14 № А56-72308/2012).
Для детского вычета не важно, с кем живет ребенок

— Приняли на работу двух новых сотрудников. Это семейная пара, они купили здесь жилье и переехали из другого региона. Получили от них заявления с просьбой предоставить стандартный вычет на ребенка. Дочке еще не исполнилось 18 лет, но она сейчас живет в родном городе вместе с бабушкой. Вправе ли мы предоставить детский вычет?

— Да, конечно. Право на вычет у родителей возникает независимо от того, живет ребенок с ними или с другими родственниками (письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-04-05/8-361. — Примеч. ред.).

— Сотрудники планируют ежемесячно переводить деньги бабушке на содержание дочери. Надо ли требовать от них копии квитанций о переводе денег?

— Нет, кодекс этого не требует. Для предоставления вычета на детей достаточно получить от работников заявления на вычет и свидетельство о рождении ребенка. Другие документы ни инспекторы, ни работодатели требовать не вправе (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Когда родители теряют право на детский вычет?

— Недавно Минфин в письме от 31.03.14 № 03-04-06/14217 неожиданно решил, что родители теряют право на детский вычет, если ребенок заключил брак. ФНС с этим согласна?

— Факт заключения брака ребенком не влияет на детский вычет. Родители вправе получить вычет на ребенка, даже если у него своя семья (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По логике Минфина родители не обеспечивают ребенка после замужества. А это обязательное условие для вычета. Должны ли работодатели получать подтверждение от родителей, что они продолжают обеспечивать ребенка?

— Нет, не должны. Во-первых, кодекс не требует документально подтверждать расходы на обеспечение ребенка и их размер. Во-вторых, в кодексе нет понятия обеспечения. По Семейному кодексу родители обеспечивают детей, если соблюдают их интересы, а не только содержат (ст. 54, 80 СК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, совершеннолетних детей родители не обязаны содержать, но вычет на них положен, если они студенты очного отделения.

— Студенты часто совмещают учебу с работой и живут отдельно от родителей. Родители в таком случае сохраняют право на детский вычет?

— Да, конечно. Стандартный налоговый вычет положен независимо от того, есть ли у ребенка самостоятельные источники дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль